Павел I ждет туристов в Гатчине

Гатчина представила новый туристский сервис, основанный на технологии дополненной реальности. Проект «Виртуальный экскурсовод» включен в дорожную карту города по реализации федерального проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Новый сервис для индивидуальных туристов позволяет с помощью мобильного приложения пройти по маршруту исторического центра Гатчины и послушать экскурсию от лица одного из владельцев гатчинской резиденции – императора Павла Первого. Для этого был выполнен 3D-анимированный прототип императора.

На экскурсионном маршруте «Гатчина — вчера и сегодня» установлено 12 табличек со справками и фотографиями исторических объектов. С помощью специального QR-кода можно скачать приложение. При наведении телефона на табличку, на экране появляется 3D-версия императора Павла Первого, который рассказывает о ближайших достопримечательностях. 

После успешной апробации «Виртуального экскурсовода», администрация Гатчинского района планирует проработать проект «Умный музей» с использованием технологии дополненной реальности. 

Напомним, решение о включении Гатчины в число пилотных городов, где реализуется проект «Умный город», принято Минстроем РФ в начале апреля. Цифровизация городского хозяйства Гатчины предполагает в ближайшие пять лет существенные преобразования в сфере ЖКХ, транспорта, благоустройства, туризма и управленческих решений

Фото lenobl.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.