Павел I ждет туристов в Гатчине

Гатчина представила новый туристский сервис, основанный на технологии дополненной реальности. Проект «Виртуальный экскурсовод» включен в дорожную карту города по реализации федерального проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Новый сервис для индивидуальных туристов позволяет с помощью мобильного приложения пройти по маршруту исторического центра Гатчины и послушать экскурсию от лица одного из владельцев гатчинской резиденции – императора Павла Первого. Для этого был выполнен 3D-анимированный прототип императора.

На экскурсионном маршруте «Гатчина — вчера и сегодня» установлено 12 табличек со справками и фотографиями исторических объектов. С помощью специального QR-кода можно скачать приложение. При наведении телефона на табличку, на экране появляется 3D-версия императора Павла Первого, который рассказывает о ближайших достопримечательностях. 

После успешной апробации «Виртуального экскурсовода», администрация Гатчинского района планирует проработать проект «Умный музей» с использованием технологии дополненной реальности. 

Напомним, решение о включении Гатчины в число пилотных городов, где реализуется проект «Умный город», принято Минстроем РФ в начале апреля. Цифровизация городского хозяйства Гатчины предполагает в ближайшие пять лет существенные преобразования в сфере ЖКХ, транспорта, благоустройства, туризма и управленческих решений

Фото lenobl.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Май 13, 2025 - 06:53
Все 13 официальных пляжей Тель-Авива-Яффо вновь получили престижную международную экологическую награду "Голубой флаг" на 2025 год.

 

Май 9, 2025 - 07:43

На крупнейшем российском отраслевом событии форуме-выставке «Отдых Leisure 2025», который пройдет в Москве с 10 по 12 сентября, особое внимание уделят одной из важнейших тенденций современного туризма — влиянию кинематографа на привлекательность территорий и роли государственных мер поддержки, известных как рибейты.

 

Апрель 29, 2025 - 04:59

Дубай официально получил статус Certified Autism Destination™ и стал первым сертифицированным направлением для людей с аутизмом в Восточном полушарии.

 

Апрель 27, 2025 - 04:55

Петербург известен не только дворцами, но и грандиозными парками, доступными горожанам. От исторического Летнего сада до современного парка 300-летия — здесь каждый найдёт место для прогулок, спорта и вдохновения. Подробный путеводитель по зелёным оазисам города — в материале "ДП".