Павильон для выдачи карт МПП в Калининграде планируют достроить до конца года

Генконсул Польши в Калининграде Марек Голковский, покидающий свой пост 24 января, рассчитывает, что павильон для выдачи карточек Малого приграничного передвижения достроят в 2014 году. Об этом он сообщил после встречи с губернатором Николаем Цукановым в понедельник, 20 января.

«Надеемся, что в этом году павильон будет построен. Может быть, это создаст возможность делать то, от чего мы должны были отказаться несколько лет назад, ― это выдача виз россиянам, которые приезжают лечиться в Калининградскую область. Может быть, получится так, что опять сможем выдавать эти визы, если просто построим павильон и чуть-чуть увеличим штат, чтобы можно было работать в более нормальных условиях», ― прокомментировал Голковский.

Оценивая собственную работу на посту генконсула Республики Польша в Калининграде, дипломат заявил, что многое не удалось довести до желаемого уровня. «Правда, количество пересечений границы, количество выдаваемых нами документов, на основании которых можно посещать Польшу, можно сказать, что удовлетворительно. Но условия, в которых мы это делали, — абсолютно не те, которые должны быть», ― поделился консул.

Напомним, о планах построить павильон для выдачи разрешений на Малое приграничное передвижение Марек Голковский заявил в мае 2012 года. Объект появится рядом с генконсульством Польши в Калининграде, на Каштановой аллее. За счёт открытия отдельного павильона дипломатическое учреждение рассчитывает повысить качество и скорость обслуживания. В конце 2013 года Голковский сообщил, что после введения МПП консульство работает на грани своих возможностей.

Марек Голковский занимает пост генерального консула Республики Польша в Калининграде с 2008 года. В понедельник, 20 января, стало известно, что миссия дипломата в областном центре истекает 24 января 2014 года. Имя нового генконсула на сегодняшний день неизвестно. По словам посла Польши в РФ Войцеха Зайончковски, эта кандидатура в настоящее время находится на согласовании в МИДе РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Май 10, 2025 - 17:14

Минэкономразвития РФ подготовило проект соглашения между Россией и Вьетнамом о запуске группового безвизового туристического обмена между странами, надеется на его старт до конца 2025 года.

 

Май 5, 2025 - 19:29

B οтличиe οт мнοгиx cтpaн миpa, cο въeздοм в Meкcикy нe вce тaк пpοcтο. Cтpaнa cοceдcтвyeт c Cοeдинeнными Штaтaми и пοтοмy вынyждeнa бοpοтьcя c нeзaкοннοй мигpaциeй чepeз cвοю тeppитοpию в cтοpοнy CШA.

 

Май 5, 2025 - 05:50

В Хабаровском крае вновь открыто движение через речной пункт пропуска для грузовых судов в китайский Фуюань по другую сторону Амура, сообщает пресс-служба ФГКУ «Росгранстрой».

 

Май 2, 2025 - 04:27

Обращаем внимание, что рядом европейских государств приняты решения о непризнании российских загранпаспортов без биометрического чипа (5-летний паспорт).