Павильон для выдачи карт МПП в Калининграде планируют достроить до конца года

Генконсул Польши в Калининграде Марек Голковский, покидающий свой пост 24 января, рассчитывает, что павильон для выдачи карточек Малого приграничного передвижения достроят в 2014 году. Об этом он сообщил после встречи с губернатором Николаем Цукановым в понедельник, 20 января.

«Надеемся, что в этом году павильон будет построен. Может быть, это создаст возможность делать то, от чего мы должны были отказаться несколько лет назад, ― это выдача виз россиянам, которые приезжают лечиться в Калининградскую область. Может быть, получится так, что опять сможем выдавать эти визы, если просто построим павильон и чуть-чуть увеличим штат, чтобы можно было работать в более нормальных условиях», ― прокомментировал Голковский.

Оценивая собственную работу на посту генконсула Республики Польша в Калининграде, дипломат заявил, что многое не удалось довести до желаемого уровня. «Правда, количество пересечений границы, количество выдаваемых нами документов, на основании которых можно посещать Польшу, можно сказать, что удовлетворительно. Но условия, в которых мы это делали, — абсолютно не те, которые должны быть», ― поделился консул.

Напомним, о планах построить павильон для выдачи разрешений на Малое приграничное передвижение Марек Голковский заявил в мае 2012 года. Объект появится рядом с генконсульством Польши в Калининграде, на Каштановой аллее. За счёт открытия отдельного павильона дипломатическое учреждение рассчитывает повысить качество и скорость обслуживания. В конце 2013 года Голковский сообщил, что после введения МПП консульство работает на грани своих возможностей.

Марек Голковский занимает пост генерального консула Республики Польша в Калининграде с 2008 года. В понедельник, 20 января, стало известно, что миссия дипломата в областном центре истекает 24 января 2014 года. Имя нового генконсула на сегодняшний день неизвестно. По словам посла Польши в РФ Войцеха Зайончковски, эта кандидатура в настоящее время находится на согласовании в МИДе РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».