В Павловске в честь 350-летия Петра I оформят пятиметровый царь-букет

В государственном музее-заповеднике "Павловск" в выходные дни пройдет фестиваль-прогулка "Императорский букет", сообщила директор ГМЗ Вера Дементьева.

"Фестиваль был основан в 2000 году, и у него сформировалась своя аудитория. Мы вступили в юбилейное пятилетие. В 2027 году Павловску исполнится 250 лет. В этом году нам повезло, очень радуют розы, но, к сожалению, нет возможности организовать соревнование флористов из разных стран", - сказала Дементьева в пятницу в рамках пресс-тура, организованного "Интерфаксом".

Императрица Мария Фёдоровна, жена Павла Петровича, очень любила свою пригородную усадьбу. За время путешествия по Европе графов Северных они увидели много садов сановной знати и хотели привнести нечто похожее в свою, российскую жизнь. Так появились первые розовые сады, которые постоянно пополнялись. Даже в Библиотеке Ботанического сада сохранился альбом рисунков европейских роз. Увы, тот, которым пользовалась императрица, сгинул в военную пучину вместе с прекрасным дворцом и садом . Но остались воспоминания, картины, записи придворных садовников. Так в 90-е годы вместе с возрождением Розового павильона начали высаживать исторические растения , то есть те, которые были в Императорском саду. Вместе с ним появился праздник "Императорский букет", который в ГМЗ "Павловск" празднуют на макушке лета, когда розовые кусты в самом цвету.

Начать прогулку лучше всего из собственного садика императрицы, в котором она проводила много много времени, подбирая кусты и рассаду, которые так радуют глаз.
В Собственном саду было много редких и удивительных растений, настоящее царство Флоры. Его называли "сад трех сезонов", цветение начиналось с весны и продолжалось до глубокой осени. Мария Федоровна интересовалась новинками, выписывала семена растений из разных стран.

В Храме Дружбы нас ждёт сюрприз - огромный букет, и который дворовые садовники посвятили юбилею Петра Великого. Вместе с вазой он занимает высоту около 5 метров, вобрав в себя около 2500 цветов. Рисунок букета напоминает морские волны из гортензий между островками роз и пионов. Не зря его назвали "Царь - букет". Сборка композиции проходила около 3 дней, свой вид он может сохранить дней пять, а поэтому очень рекомендую съездить и полюбоваться на это рукотворное чудо садовников.

А Розовый павильон, который просто окружён кустами - пожалуй самое ароматное место прогулки. Pavillon des roses появился в 1811 году, далее несколько раз расширялся и теперь его внутренне великолепие просто поражает . Кроме кустов роз, в нем был великолепный сервиз, украшенный этими цветами. Увы, сейчас осталось лишь несколько предметов из него. В это время розовые кусты больше походили на шиповник с мелкими цветочками. И только позже появились дивные крупно цветные растения. К сожалению, на сегодняшний день не сохранилось описания того, в каком порядке были высажены розы. Современные садовники стараются подобрать исторические сорта с красивыми названиями, которые, увы, не обозначены табличками. ГМЗ Павловск не занимается селекцией, а только закупает сорта, которые, возможно, здесь росли. Так появляются газоны с немецкими, французскими, латвийскими розами.

Кроме Розового павильона нужно обязательно заглянуть в Лабиринт, где на газонах подобраны растения по цветам. Переходя от куста к кусту, вам захочется с головой окунуться в этот веселящий, но колючий островок радости.

В этом году создались прекрасные условия для зимовки кустов. Возможно именно поэтому они сейчас в самом цвету. И Фестиваль-прогулка "Императорский букет", открывающийся в эти выходные, прекрасная возможность погрузиться в розовый рай под нежные звуки музыки, которая будет окружать вас на всей территории парка. Ведь на шести площадках фестиваля — павильон Вольер, розарий Розового павильона, Собственный сад, Итальянская лестница, Храм дружбы, Круги Бренна — гостей праздника ждут концертные программы.

Интерфакс/Татьяна Бушманова

Фото Татьяна Бушманова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.