В Павловском музее-заповеднике выставят часть клада Нарышкиных

Часть клада Нарышкиных могут разместить в Государственном музее-заповеднике "Павловск", сообщили "Интерфаксу" в пятницу в научном отделе музея.

"У нас пока нет точной информации, но, скорее всего, это будет временная выставка, так как официально этот клад пока никому не передали", - рассказал собеседник.

Он уточнил, что руководство музея пока не располагает информацией, какие именно ценности будут выставляться в Павловском дворце.

"Когда будет проходить выставка, мы еще не знаем, руководить ее организацией будет наш выставочный отдел", - отметили в музее.

Как сообщалось, 27 марта во время реконструкции дворовых флигелей особняка Нарышкиных-Трубецких в Петербурге был найден клад, в котором, как стало ясно после инвентаризации, было более 2 тыс. предметов. Среди находок - столовые предметы и сервизы практически в полной комплектности, среди которых можно выделить парадный столовый сервиз в "русском стиле" (около 100 предметов) работы фирмы Игната Сазикова.

На предметах - клейма лучших отечественных ювелиров второй половины XIX - начала XX века: Сазиков, Овчинников, Хлебников, братья Грачевы и Фаберже.

Предметы поместили на хранение и выставили в Константиновском дворце в Стрельне.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Сентябрь 12, 2025 - 04:45

Русский музей при поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» открыл масштабную выставку Архипа Куинджи, одного из самых ярких и загадочных художников в истории русской пейзажной живописи.

 

Сентябрь 12, 2025 - 04:30

Городское туристско-информационное бюро совместно с Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга продолжает раскрывать потенциал музейных пространств – объектов научно-популярного туризма.

 

Сентябрь 11, 2025 - 18:44

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о переназначении Михаила Пиотровского генеральным директором Государственного Эрмитажа на пятилетний срок.

 

Сентябрь 11, 2025 - 16:16

В четверг и пятницу, 11 и 12 сентября, в Музее политической истории России (город Санкт-Петербург) проходит Съезд руководителей исторических и военно-исторических музеев России и Республики Беларусь, организованный Музеем Победы.