«Пегас» рассказал о ещё одной схеме работы с турагентами в новом году

Во вторник, 1 ноября, «Пегас» вместе с «Альфа-Банком» провёл совместную конференцию, на которой был анонсирован новый возможный вариант сотрудничества туроператора с турагентами. Как рассказала корреспонденту портала TourDom.ru Анна Подгорная, генеральный директор «Пегаса», данный шаг был предпринят в связи с вступлением в силу с 1 января 2017 года поправок к  Федеральному  закону № 49.

Изначально представителями туроператора было представлено несколько видов сотрудничества с розницей. Первый предполагает внесение платы за тур самими туристами. В этом случае комиссию турагент получает по истечении расчётного периода, фактически через несколько месяцев после оплаты турпродукта. Основной, второй тип договора, требует с турагентов наличия обеспечения в виде платежа или банковской гарантии, чтобы получить доверенность от туроператора и возможность работать «от его имени и по поручению». Именно данный вариант сотрудничества получил альтернативу.

Так, «Пегас» предлагает турагентам вместо внесения обеспечительного взноса открыть расчётный счёт в «Альфа-Банке» и привязать его к системе бронирования туроператора. После совершения данной операции приобрести тур возможно будет только в случае наличия на счету суммы, эквивалентной стоимости продукта.

По словам экспертов, данную схему нельзя назвать абсолютно новой. Фактически «Пегас» всегда работал по предоплате, однако сотрудничество с «Альфа-Банком» позволяет турагентствам свободно распоряжаться собственными средствами. «В случае же вноса депозита туроператору денежные средства остаются замороженными до востребования», – заключил эксперт.

Отметим, что, по мнению наблюдателей, внедрение данной схемы «Пегасом» было вызвано опасениями розницы относительно возможного банкротства туроператоров. Ведь в этом случае вернуть деньги с депозитов турагенты вряд ли смогут. Сами турагенты уже высказываются о плюсах и минусах предложенной «Пегасом» схемы. В частности, многие отмечают, что работа через «Альфа-Банк» позволит оперативно и круглосуточно оплачивать туры. С другой стороны, не во всех городах есть представительства «Альфа-Банка», что делает предложенный туроператором вариант недоступным для расположенных в них фирм.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.