«Пегас Туристик» остановил продажу туров в Турцию

Ростуризм назвал продажу туров в Турцию грубым нарушением законодательства.

Федеральное агентство по туризму рекомендует российским туроператорам, турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турецкую Республику, в том числе через третьи страны. Об этом сообщается в официальном заявлении Ростуризма, опубликованном на сайте ведомства вечером 24 ноября.

В комментарии Ростуризм ссылается на заявление главы МИД России Сергея Лаврова, а также даёт правовую оценку сложившейся ситуации 
«В Турецкой республике сложились обстоятельства, серьёзно затрудняющие принятие мер по защите российских граждан и оказание им покровительства со стороны Российской Федерации. Согласно статье 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" данные обстоятельства квалифицируются как угроза безопасности туристов», - заявляет Ростуризм.

Далее ведомство ссылается на ч. 5 статьи 7 «Закона о защите прав потребителей», в соответствии с которым исполнитель обязан снять услугу с реализации, если она может причинить вред потребителю.

Оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Турцию в условиях действия угрозы терроризма, по мнению Ростуризма, является грубым нарушением законодательства и влечёт за собой применение к виновным лицам мер юридической ответственности. 
Днём 24 ноября туроператор «Натали Турс» заявил о прекращении продажи туров в Турцию в России, а также во всех своих представительствах в странах СНГ...

Ещё до появления этой публикации на сайте продажу туров в Турцию приостановил туроператор «Пегас Туристик». По словам руководителя компании Анны Подгорной, сейчас рассматриваются альтернативные варианты отдыха для туристов, уже оплативших турпакеты. Ранее о приостановке продаж объявила «Натали Турс». Вероятнее всего, в ближайшее время такие же действия предпримут и другие компании.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.