«Пегас Туристик» остановил продажу туров в Турцию

Ростуризм назвал продажу туров в Турцию грубым нарушением законодательства.

Федеральное агентство по туризму рекомендует российским туроператорам, турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турецкую Республику, в том числе через третьи страны. Об этом сообщается в официальном заявлении Ростуризма, опубликованном на сайте ведомства вечером 24 ноября.

В комментарии Ростуризм ссылается на заявление главы МИД России Сергея Лаврова, а также даёт правовую оценку сложившейся ситуации 
«В Турецкой республике сложились обстоятельства, серьёзно затрудняющие принятие мер по защите российских граждан и оказание им покровительства со стороны Российской Федерации. Согласно статье 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" данные обстоятельства квалифицируются как угроза безопасности туристов», - заявляет Ростуризм.

Далее ведомство ссылается на ч. 5 статьи 7 «Закона о защите прав потребителей», в соответствии с которым исполнитель обязан снять услугу с реализации, если она может причинить вред потребителю.

Оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Турцию в условиях действия угрозы терроризма, по мнению Ростуризма, является грубым нарушением законодательства и влечёт за собой применение к виновным лицам мер юридической ответственности. 
Днём 24 ноября туроператор «Натали Турс» заявил о прекращении продажи туров в Турцию в России, а также во всех своих представительствах в странах СНГ...

Ещё до появления этой публикации на сайте продажу туров в Турцию приостановил туроператор «Пегас Туристик». По словам руководителя компании Анны Подгорной, сейчас рассматриваются альтернативные варианты отдыха для туристов, уже оплативших турпакеты. Ранее о приостановке продаж объявила «Натали Турс». Вероятнее всего, в ближайшее время такие же действия предпримут и другие компании.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июнь 19, 2025 - 04:17

В Комитет поступило сообщение от работников Ленинградского зоопарка о появлении возле учреждения молодого человека, предлагающего посетителям фотографии с трехмесячным совёнком — птенцом серой неясыти, которая занесена в Красную книгу Петербурга.

 

Июнь 16, 2025 - 13:53

Максимальный прирост международного пассажиропотока таможенники фиксируют на китайском направлении.

 

Июнь 16, 2025 - 12:34

Очередной инцидент с самолётом Superjet авиакомпании «Азимут» вновь поставил под сомнение безопасность внутренних перевозок.

 

Июнь 15, 2025 - 19:20

Нарушения в работе российских и эмиратских авиакомпаний, обусловленные ситуацией на Ближнем Востоке, затронули около 10 тыс. российских граждан.