Пекин примет туристов на 3 дня без визы

Пекин с 1 января 2013 года введет 72-часовой режим безвизового транзита для граждан 45 стран мира, включая Россию, сообщает агентство "Синьхуа".

Нововведение нацелено на расширение связей Китая с внешним миром, ускорение шагов к интернационализации Пекина и содействие въездному туризму.

При этом иностранцам в рамках режима безвизового транзита нельзя покидать Пекин, время их пребывания в этом городе не должно превышать 72 часов.

Транзитная виза будет выдаваться в аэропорту Пекина при наличии билета в третью страну.

По прогнозу Пекинского комитета по делам туризма, после введения нового режима число туристов, принятых Пекином, в ближайшие 3 года может удвоиться – с нынешних 5 млн человек до 10 млн человек в год.

Отметим, что ввести безвизовый режим для иностранных граждан на 72 часа в случае транзитных поездок планируют также российские власти.

Замминистра культуры РФ Алла Манилова ранее сообщала, что в настоящее время в ведомстве разрабатывается законопроект о введении безвизового пребывания для транзитных пассажиров на 72 часа по аналогии с круизными и паромными туристами.

Возможно, такой режим будет создан для отдельных регионов РФ и аэропортов, отметила она.

"Введение безвизового режима для круизных и паромных пассажиров на 72 часа дало Петербургу прирост в почти полмиллиона туристов", - констатировала А.Манилова.

Между тем половина туроператоров считает, что 72-часовой безвизовый режим в России для транзитных туристов незначительно увеличит турпоток.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».