Пьемонт: Белые трюфели Альбы

В пьемонтском городке Альба вступает в силу сезон белых трюфелей! С сентября эти грибы подрастают, а в октябре-ноябре толпы ценителей со всей планеты собираются тут, чтобы попробовать редчайший и самый дорогой гриб Европы, на родине называемый Tartufo d’Alba.

В обычно тихом и спокойном провинциальном городке становится тесно и шумно, но и весело – ведь дегустации трюфеля плавно переходят в дегустации местных вин, ничуть не уступающих по своей славе этому деликатесу.

Во время проведения аукционов белого трюфеля в Альбе сложно найти гостиницу со свободными номерами, поэтому лучше бронировать ее заранее. Иначе ваше место займут шеф-повара и знаменитости, знатоки и гурманы, а также все те, кто хочет познакомиться с этим изысканным лакомством и определить раз и навсегда, чем отличается белый итальянский трюфель от черного французского.

Попав в Альбу, вы сразу же окунетесь в сильнейший и незабываемый аромат трюфелей. Он вбирает в себя все запахи, которые так нас привлекают в осенней чаще: тончайшие нотки пожухлой листвы, пропитанной дождями земли, влажного перегноя, каштанов и орехов, усиленные в несколько раз. Источаемый свежими грибами аромат настолько интенсивен, что у многих поваров, по их собственному признанию, начинает кружиться голова. Но именно за это трюфели и ценятся так высоко.

shutterstock_1024898074

Когда-то за земляными грибами отправлялись аристократы с обученными свиньями. Но так как хрюшки, действительно прекрасно чуя, где затаился трюфель, и роя почву около корней деревьев, часто съедали драгоценные грибы, то люди были вынуждены отказаться от их услуг. В настоящее время за трюфелями ходят охотники со специально полученными лицензиями и выдрессированными собаками. Добывать трюфели – дело довольно сложное, деликатное и кропотливое. Но результат превосходит все ожидания: цена белого пьемонтского трюфеля может доходить до нескольких тысяч евро за килограмм!

shutterstock_1049646194

В этом году у вас еще есть время с 5 до 24 ноября побывать в Альбе на ярмарке трюфелей. Их едят довольно умеренными порциями и только в сыром виде. Тонкими лепестками нарезают поверх нейтральных по вкусу блюд: омлета, ризотто, пасты. Что касается вин, то к этому дорогому удовольствию как нельзя кстати подойдут самые благородные итальянские вина, рожденные в этом же регионе: Barbera D`Alba или Asti DOCG.

Фото © Maurizio Milanesio / Shutterstock

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.