Минфину предложили освободить ИП пенсионного возраста от страховых взносов

В Минфин поступило предложение освободить от уплаты страховых взносов ИП, достигших пенсионного возраста и имеющих трудовой стаж 40 - 45 лет. Об этом сообщается в письме от 02.04.2021 № 03-15-05/24262.

Комментируя данное предложение, Минфин отмечает, что в настоящее время уплата ИП страховых взносов за себя осуществляется независимо от возраста и социального статуса. Такой подход реализует в обязательном пенсионном страховании принцип солидарности в несении бремени установленных законом обязательных расходов на осуществление обязательного пенсионного страхования. Требование своевременной и полной уплаты страховых взносов отражает не только частные, но и определенные принципом солидарности публичные интересы.

Следует отметить, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются в целях получения гражданином обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию, а в случае, если гражданин - пенсионер, уплачиваемые страховые взносы влияют на перерасчет получаемой пенсии.

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование направляются на финансовое обеспечение территориальных программ обязательного медицинского страхования и бесплатной медицинской помощи.

Государственная регистрация в качестве ИП не только дает гражданину возможность пользоваться правами и гарантиями, связанными с указанным статусом, но и предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей и рисков, в том числе обязанностей по налогообложению, уплате страховых взносов в ПФР.

Процедура государственной регистрации носит заявительный характер, то есть сам гражданин решает вопросы о целесообразности выбора данного вида деятельности, готовности к ее осуществлению, наличии необходимого имущества, денежных средств, образования, навыков и т.п., равно как и о том, способен ли он нести обременения, вытекающие из правового статуса индивидуального предпринимателя.

Кроме того, отмена обязанности по уплате страховых взносов ИП, достигших пенсионного возраста и имеющих трудовой стаж 40 - 45 лет, может привести к злоупотреблениям по перерегистрации предпринимательской деятельности на таких лиц.

С одной стороны, это негативно отразится на собираемости страховых взносов и сбалансированности бюджетной системы, а с другой стороны, приведет к утрате адресного подхода при предоставлении такой преференции.

Фото: fbm.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.