Пенсионерка из Калининграда отсудила у туроператора полмиллиона рублей за разбитую мечту

Почти полмиллиона рублей компенсации суд обязал выплатить туркомпанию пенсионерке из Калининграда, которая по вине турфирмы не смогла поехать в тур в США.

 

Как сообщает пресс-служба Московского районного суда Калининграда, поездка в Америку была мечтой всей жизни для 78-летней туристки. Однако мечта так и не осуществилась из-за недостоверной информации о визе, которую ей сообщили при покупке тура. Женщина приобрела у туроператора «Америка-трэвел» путевку в США стоимостью почти 180 тыс. рублей. При этом пострадавшая предупредила, что имеет двойное гражданство: Эстонии и России.

Сотрудница турфирмы после консультаций с представителем туроператора заверила ее, что эстонского паспорта достаточно для безвизового посещения США. Однако в московском аэропорту, откуда был рейс в Америку, туристке сообщили, что у нее отсутствует необходимое разрешение ESTA для посещения страны. После этого она была вынуждена вернуться в Калининград, где обратилась в ООО «Америка-трэвел» с претензией, после которой ответчик вернул только деньги, потраченные на авиабилет - 38 357 рублей.

Однако пожилая женщина настаивала на взыскании с туроператора стоимости оплаты тура, стоимости авиабилетов из Калининграда в Москву и обратно, а также на компенсации морального вреда. При этом она отмечала, что сильно переживала из-за несостоявшейся поездки: это путешествие было мечтой всей ее жизни, на которую она долгое время собирала деньги. Кроме того, что пострадавшая высказывала опасения, что в будущем возможности попасть в США у нее уже не будет из-за преклонного возраста. В результате судебного разбирательства с ООО «Америка-трэвэл» в пользу туристки были взысканы почти 500 тыс. рублей, сообщает пресс-служба суда.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.