Перечень освобождаемых от уплаты курортного сбора льготников расширят

Перечень льготных категорий граждан, которым не нужно уплачивать курортный сбор, будет расширен - в него войдут инвалиды третьей группы. Об этом сообщил журналистам в Совете Федерации министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.

В июле 2017 года в России был принят закон о курортном сборе, который предусматривает взимание в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. Сейчас в перечень из 19 льготных категорий, освобожденных от уплаты курортного сбора в пилотных регионах, входят только инвалиды первой и второй групп.

"Необходимо расширять круг тех людей, которые пользуются льготами при оплаты курортного сбора, - это касается инвалидов третьей группы, категории лиц, которые приобрели путевки за счет фонда социального страхования", - сказал он.

После запуска эксперимента, отметил Чеботарев, была выявлена необходимость вносить коррективы в систему оплаты курортного сбора. "Потому что те перечисления, которые осуществляют организации, они осуществляют их через банковские системы, а банки берут проценты. Это естественно, но возникает вопрос, кто будет доплачивать этот процент. Мы приняли <...> решение, <...> что за эти перечисления банки процент брать не должны - это небольшие объемы [средств], они [банки] с пониманием к этому относятся", - пояснил министр.

Он добавил, что курортный сбор за тех, кто приезжает в пилотные регионы в командировку, должны оплачивать работодатели.

Фото:  Владимир Аносов/РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.