Передача Исаакиевского собора в РПЦ снизит его доступность для туристов – директор музея

Директор музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров выступает против передачи этого храма Русской православной церкви (РПЦ).

"Передача Русской православной церкви может негативно сказаться на состоянии Исаакиевского собора. Во-первых, резко замедлятся темпы реставрации, а это очень дорогостоящие работы. Во-вторых, Исаакиевский собор перестанет быть таким доступным для жителей и туристов, как сейчас", — сказал Н.Буров "Интерфаксу".

По его словам, Исаакиевский собор уступает по числу посетителей только государственному музею-заповеднику "Петергоф" и Эрмитажу.

Н.Буров сообщил, что Церковь ведет и переговоры о передаче Сампсониевского собора, который входит в состав музея-памятника. "Вопрос с Сампсониевским обсуждается, мы даже выразили готовность начать процедуру передачи", — отметил он.

Как сообщалось, Санкт-Петербургская епархия обратилась к городским властям с просьбой передать ей в безвозмездное пользование Исаакиевский собор.

Между тем ранее было принято решение о передаче епархии Смольного собора из состава музея-памятника "Исаакиевский собор". "Решение такое принято: Смольный собор переходит епархии. Мы сейчас заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее перейти на новое место", — сообщал ранее Н.Буров.

В свою очередь глава городского комитета по культуре Константин Сухенко сообщил "Интерфаксу", что соответствующая заявка епархии поступила в администрацию Петербурга.

"Пока работаем и думаем. Будем анализировать, в какой степени епархии нужно взваливать на себя объект, содержание которого требует, прямо скажем, огромных расходов", — сказал он.

По словам К.Сухенко, ранее была договоренность, что Исаакиевский собор и Спас-на-Крови не будут передавать Церкви, "но, видимо, изменились либо руководители епархии, либо отношения".

"Фактически, это музейные жемчужины Петербурга. Нужно помнить, что в православный собор не все граждане ходят, это все равно определенное ограничение доступа к культурным и музейным ценностям. Мусульманин или атеист может не войти в этот собор. Доступ будет ограничен по факту, кто бы что ни говорил", — полагает он.

Со своей стороны пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов заявил агентству, что "поднятый епархией вопрос требует внимательного и всестороннего рассмотрения с учетом интересов всех петербуржцев и гостей города".

Между тем, источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что епархия готовит обращение о передаче в собственность РПЦ и церкви храма Спас на Крови, входящего в состав музея-памятника "Исаакиевский собор".

Исаакиевский собор (собор Исаакия Далматского) – крупнейший православный храм Петербурга. Построен в 1818-1858 годы по проекту архитектора Огюста Монферрана, строительство курировал император Николай I. Освящен во имя преподобного Исаакия, почитаемого Петром I святого, так как император родился в день его памяти — 30 мая по юлианскому календарю.

Собор имеет статус музея. Зарегистрированная в июне 1991 года церковная община имеет возможность совершать богослужение по особым дням с разрешения дирекции.

Спас на Крови (храм Воскресения Христова) — архитектурная доминанта центра Санкт-Петербурга, уникальный памятник императору Александру II. В нем представлены крупнейшее в России собрание мозаики (более 7000 кв. м), итальянские цветные мраморы, уральские и алтайские поделочные камни, а также мозаичная коллекция российской геральдики.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.