Переизбыток перевозки захлестнул Мальдивы, туроператоры ожидают демпинг

Мальдивы, являясь бутиковым и довольно дорогим направлением, пользуются непредсказуемым спросом у туристов, из-за чего эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», довольно осторожны в своих прогнозах на предстоящий зимний сезон.

Тем не менее, определенно можно сказать одно – количество представленной на рынке перевозки явно превышает спрос, а глубина продаж по Мальдивам пока очень незначительна, исключаю постновогодние заезды высого сезона. «Прямые перелеты до Мальдив в этом сезоне осуществляют две российские авиакомпании – Аэрофлот и Трансаэро, по 2 рейса в неделю», - рассказала Марина Заикина, руководитель отдела экзотики туркомпании «Русский Экспресс». Собеседник добавила, что с 29 декабря текущего года «Аэрофлот» планирует поставить ещё один дополнительный борт, который, по её оценке, явно будет лишним. «Сегодняшние объемы перевозки не соответствуют спросу.

По оценке нашей принимающей стороны, по состоянию на октябрь самолеты «Трансаэро» летали загруженными лишь на 30%, а загрузка «Аэрофлота» также была далеко от идеальной, составляя 70-80%», – уточнила эксперт, добавив, что летом, когда на Мальдивы летали 2 борта «Аэрофлота» и 1 борт «Трансаэро» раз в 10 дней, ситуация на рынке была более сбалансированной. Примечательно, что на этом фоне громадного переизбытка прямой перевозки, авиакомпании Emirates и Quatar Airlines, по данным Александра Буртина, коммерческого директора туркомпании «TEZ-tour», также наращивают объемы перевозки на Мальдивы, прежде всего делая ставку на российские регионы. Любопытно, что по прогнозам экспертов, в феврале на фоне завышенных объемов перевозки, на Мальдивах будет наблюдаться дефицит мест размещения, что связано с Китайским новым годом (13 февраля). «Отели на Мальдивах средней категории в этот период встанут на «стоп» главным образом из-за восточного рынка, который обеспечивает основной турпоток на Мальдивы. Во многих отелях уже сейчас нет мест на февраль-март», - отметила г-жа Заикина. Таким образом, недозагрузка рейсов из России в этот период еще более увеличится, и направление явным образом уйдёт в «минус».

Эксперт добавила, что в настоящее время глубина продаж по Мальдивам достигает примерно 4-х месяцев, но особо активно раскупаются первые дни после Нового года, то есть заезды 2-3 января, а даты 29 и 30 декабря закрыты лишь на 10%. Действительно, большую глубину продаж обеспечивает лишь спрос на постновогодние заезды. «Фактически по Мальдивам сейчас наблюдается невысокая глубина продаж, в отличие, например, от «горнолыжки», - пояснил Александр Буртин.

Примечательно, что средняя продолжительность отдыха российских туристов на Мальдивах составляет 10-11 ночей, однако туристы, приобретающие туры за несколько дней до вылета, предпочитают лишь недельный отдых. Давая общую характеристику нового сезона, Александр Буртин отметил, что Мальдивы сегодня не являются как горящим направлением, так и «лакомым кусочком» для туроператоров. «Мальдивы – это безвизовое романтическое направление, а романтические настроения у туристов часто меняются. Если давать по 5-бальной шкале оценку Мальдивам как туристическому направлению с точки зрения бизнеса, я бы присвоил им 3 с плюсом или 4 с минусом», - резюмировал эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 29, 2024 - 10:45

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования авиабилетов представителей бизнеса, отправляющихся в зарубежные командировки, и выяснили, как изменился спрос на международные перелеты в I квартале 2024, какие страны были востребованы и какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников за границу.

 

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.