Переход Литвы на евро не отразится на российских туристах – эксперты

Переход Литвы с 1 января 2015 года на единую европейскую валюту не принесет заметных изменений для туристов, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" представители туристической отрасли.

"Переход на евро повлияет, скорее всего, на розничные цены в Литве, - считает генеральный директор туроператора DSBW Карен Гончаров. – Опыт западноевропейских стран говорит об этом: везде после перехода на евро цены немного выросли, продавцы округляли их до большего значения. Это скажется на подорожании еды, каких-то мелочей, но стоимость гостиниц и туров не вырастет. Большинство отелей – это международные сети, которые имеют определенную политику ценообразования и учитывают возможности клиентов".

К.Гончаров также отметил, что изменение валюты не скажется на потоке российских туристов. По его мнению, серьезно повлиять на количество выезжающих за границу россиян может только введение биометрических виз и нестабильность курса валют.

Генеральный директор туроператора "Ванд" Татьяна Ванд также уверена: смена лита на евро российского туриста не отпугнет.

"Если говорить о Прибалтике, Литва вообще самое незначительное направление по количеству российских туристов, она проигрывает Латвии и Эстонии, - отметила Т.Ванд. – Стоимость туров не изменится: отели и перевозчики всегда выставляли нам цены в евро. Очевидно, смена валюты скажется на подорожании сервиса внутри страны, но едва ли это будет слишком заметно для наших туристов. Наши партнеры в Литве цены поднимать не собираются".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.