Перестраховочный пул вызывает страх

В туристической среде продолжается активное обсуждение поправок в отраслевое законодательство. Помимо инициативы АТОР ввести фингарантии для турагентств, не меньшие дебаты вызвало предложение о создании перестраховочно пула.

 

Дело в том, что, как сообщила на втором заседании Экспертного совета 21 февраля представитель ВСС Галина Гуляева, страховщики боятся выдавать фингарантии туроператорам, заявляющим огромные обороты. Например, чтобы обеспечить покрытие рисков для компании с годовым оборотом 1,5 млрд рублей, им придется повысить тарифы в пять раз. Интересно, что, по сообщению Ratanews со ссылкой на ВСС, в 2011 году страховые компании собрали на туроператорском рынке 300 млн рублей, именно столько составил ущерб от одного «Капитал Тура». И если бы «Инногарант» состоял в пуле, то, по мнению г-жи Гуляевой, смог бы рассчитаться по договору финансовой ответственности. Однако, например, вице-президент РСТ Юрий Барзыкин уверен, что перестраховочный пул нужен только самым крупным туроператорам, подавляющее большинство же могло бы страховаться у любого страховщика, имеющего соответствующую лицензию. С такой позицией не согласна эксперт в области страхования Елена Скуратова. «В таком случае теряется смысл пула, – считает она. – Хотя бы потому, что это не даст возможности создать страховой фонд».

Сами туроператоры, которых предлагают обязать заключать договоры страхования гражданской ответственности только с участниками перестраховочного пула, оказались в ситуации, которая называется «без меня меня женили». «Сама идея пула для многих ТО скрывает неопределенность, – считает гендиректор «Русского Экспресса» Тарас Кобищанов. – Ну, например, на сегодня у операторов сложились партнерские отношения со своими страховщиками. Они могут быть нарушены несогласием одного из членов пула с устоявшейся политикой другого. Или партнера просто обяжут изменить условия игры (поднять тарифы, например). Многие СК, давно и успешно страхующие региональные, нишевые, словом, небольшие туристические компании, просто откажутся входить в пул. Зачем им чужие риски? А куда в таком случае деваться «их» туроператорам?!». Напомним, следующее заседание экспертного совета пройдет 12 марта.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».