Росавиация выдала много допусков на Тунис и на чартеры в Болгарию и Испанию

Российские перевозчики продолжают формировать летние полетные программы. Росавиация выдала новые допуски на регулярные и чартерные рейсы сразу по нескольким популярным туристическим направлениям. Многие из них могут быть реализованы даже в условиях нынешних ограничений.

БОЛЬШЕ ВСЕГО ДОПУСКОВ НА ТУНИС

Наибольшее количество допусков на регулярные рейсы в этом приказе было выдано по направлению Тунис. Оперштаб РФ разрешил летать в Тунис еще в прошлом году. Но в отличие от Египта и Турции, на направлении действуют ограничения на количество рейсов и географии рейсов.

Сейчас в Тунис из России можно летать по маршрутам Москва – Монастир с частотой 7 рейсов в неделю, Санкт-Петербург – Монастир с частотой 2 рейса в неделю, а также из всех аэропортов России, из которых возобновлены международные полеты, в Монастир (с частотой 2 рейса в неделю на каждом маршруте).

Большинство допусков на рейсы в Монастир из разных городов России Росавиация выдала авиакомпаниям AZUR air, Nordwind, PEGAS fly (первая из них стратегический партнер туроператоров ANEX Tour и «Интурист», две другие – аффилированы с туроператором PEGAS Touristik)

Также допуски на Тунис выданы авиакомпании «Уральские авиалинии» (Жуковский – Монастир) и Smartavia (из Казани, Краснодара, Ростова-на-Дону). Стоит отметить, что допусков на рейсы в Монастир из Москвы и Санкт-Петербурга в этом приказе нет. Региональные рейсы в Монастир по полученным допускам могут выполняться.

Помимо аэропорта Монастир, AZUR air получила допуски на рейсы в Энфиду из 49 городов России. Один допуск (из Жуковского) у «Уральских авиалиний». Выданы допуски на 58 маршрутов из России на Джербу. Из них 55 досталось AZUR air, 39 – Nordwind, AZUR air и PEGAS fly, 3 – Smartavia. Авиакомпания «Уральские авиалинии» также сможет выполнять рейсы из Жуковского на остров Джерба.

Авиакомпания Red Wings получила допуск на регулярные рейсы из Краснодара в Тирану (Албания). Если ориентироваться на решения Оперштаба, то выполнять этот рейс перевозчик пока не сможет.

Авиасообщение с Албанией сейчас открыто в ограниченном режиме: по маршрутам Москва - Тирана можно выполнять 3 рейса в неделю, Жуковский – Тирана с частотой 2 рейса в неделю, Санкт-Петербург – Тирана, Нижний Новгород – Тирана, Казань – Тирана, Екатеринбург – Тирана и Самара – Тирана с частотой 1 рейс в неделю на каждом маршруте.

ANEX TOUR ТОЖЕ СТРОИТ ПЛАНЫ НА ВЕНЕСУЭЛУ?

Авиакомпания AZUR air получила допуски на рейсы в Порламар (Венесуэла) из пяти российских городов: Екатеринбург, Казань, Краснодар, Ростов-на-Дону, Самара.

Рейсы в Порламар разрешены, но есть ограничения по количеству и географии полетов. Из перечисленных пунктов вылета уже сейчас AZUR air может летать в Порламар из Екатеринбурга.

ДОПУСКИ НА КИПР, ИЗРАИЛЬ, МАКЕДОНИЮ, ХОРВАТИЮ И ЧЕРНОГОРИЮ

Авиакомпания «Азимут» получила допуски на Ларнаку (Кипр) из Ростова-на-Дону и Минеральных вод.

Очевидно, что в следующих приказах Росавиации допусков на регулярные и чартерные рейсы на Кипр будет больше – недавно Оперативный штаб снял все ограничения на полеты в эту страну с 1 марта. Туроператоры уже планируют полетные программы.

Nordwind получил допуски на регулярные рейсы в Скопье (Северная Македония) из Санкт-Петербурга. Маршрут открыт для полетов.

Выданы новые допуски на рейсы в Израиль. Nordwind получил разрешение на рейсы в Тель-Авив из Воронежа, авиакомпания «Россия» – в Эйлат из Москвы и Санкт-Петербурга, «ЮТэйр» -– в Таль-Авив из Уфы. Оперативный штаб РФ пока не возобновлял авиасообщение с Израилем.

Допуски на рейсы в Хорватию получили «Уральские авиалинии» (Сплит из Москвы и Екатеринбурга) и «Алроса» (Сплит и Пула из Жуковского). Оперштаб разрешил летать с ограничениями в Загреб, Сплит и Дубровник, но пока только из Москвы.

«Азимут» и «Алроса» получили допуски на рейсы в Черногорию. Пока эта страна закрыта Оперативным штабом РФ для регулярных и чартерных рейсов из России.

ВЫДАНЫ ДОПУСКИ НА ЧАРТЕРЫ В БОЛГАРИЮ И ИСПАНИЮ

Для чартерных рейсов по-прежнему открыто небольшое количество направлений. Однако авиакомпании все более активно запрашивают разрешения на полеты у Росавиации.

Они смогут ими воспользоваться тогда, когда Оперштаб разрешит чартерное авиасообщение. Также важно, чтобы сами зарубежные страны были готовы принимать чартеры из России.

Если говорить об Испании, то ни эта страна, ни Россия пока не возобновили возможность чартерного авиасообщения. Тем не менее, у российских перевозчиков уже много допусков на регулярные и чартерные рейсы в Испанию.

В новом приказе Росавиации выданы допуски на чартеры в Испанию авиакомпания Royal Flight (это стратегический партнер туроператора Coral Travel), «Азимут», Smartavia. Перевозчики получили право летать из разных городов России в Барселону, Реус, Пальма-де-Майорку.

Также выданы новые допуски на чартеры в Болгарию (пока Оперштаб не возобновлял чартерное авиасообщение с этой страной).

Авиакомпании «Ираэро» и Smartavia получили допуски на Варну из Москвы и Санкт-Петербурга, из этих же городов Smartavia сможет летать в Бургас.

Анна Бирюкова

Фото: aerotime.aero

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.