Персона Грата: Нападение на отель в Тунисе - форс-мажор на отдыхе

Сегодня в российских СМИ активно обсуждается новость о нападении террористов на туристический отель с применением огнестрельного оружия.

В частности, сообщается, что в Тунисе на курорте Эль-Кантауи под городом Сус двое вооруженных людей открыли стрельбу по туристам на пляже у отеля "Империал". Один из нападавших был убит, второго разыскивают армия и полиция. Некоторые местные СМИ сообщают, что у убитого боевика было взрывное устройство.
Известно, что число жертв стрельбы у отеля в Тунисе возросло до 27 человек. Об этом сообщил агентству Sputnik представитель МВД страны. Среди погибших есть иностранцы.

На данный момент каких-либо пояснений или рекомендаций от МИД РФ и Ростуризма не поступало.

В связи с тем, что данное сообщение может вызвать волну отказов туристов от туристского продукта по причине страха  в рецидиве указанной ситуации, Юридическое агентство «Персона Грата» считает необходимым дать разъяснения по вопросам, возникающим у субъектов туристского бизнеса и рекомендует турагентам и туроператорам предусмотреть возможные варианты развития событий.
В целях урегулирования возможной конфликтной ситуации с туристами: 
- можно предложить заменить отель, подверженный нападению, на иной отель равнозначной или выше категории (звездности).
- если туристы все же отказываются от поездки, турагентам и туроператорам следует руководствоваться нормами ст .32 Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, то есть вернуть туристам все денежные средства, за вычетом фактически понесенных расходов по исполнению договора о реализации туристского продукта.

Конечно нормы ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», по нашему мнению, подразумевают, что отказ в возврате всех оплаченных по договору денежных средств в досудебном порядке (при условии своевременного возврата туристу денежных средств за вычетом фактически понесенных расходов) не будет являться нарушением прав потребителя, а, следовательно, не должен влечь ответственность  турфирм в виде оплаты 50% штрафа и неустоек, предусмотренных Законом «О защите прав потребителей».

С другой стороны, следует учитывать, что при обращении туристов в суд существует риск удовлетворения их требований и взыскания в пользу туриста не только стоимости туристского продукта в порядке ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», но и расходов на оплату услуг представителя и иных судебных расходов.

Исход суда по данной категории дел зависит от оценки судьей документов и иных доказательств, подтверждающих наличие угрозы в стране временного пребывания в период планируемого путешествия туриста.

Юридическое агентство «Персона Грата» оказывает услуги по разъяснению положений законодательства, связанного с возвратом денежных средств туристам.
По Вашей просьбе мы составим соглашение с туристом, турагентом или туроператором об изменении условий путешествия, либо об отказе от дальнейших претензий в связи с выплатой компенсации.
В случае, невозможности решения вопроса в досудебном порядке, юридическое агентство «Персона Грата» оказывает услуги по представительству интересов туристов, турагентов и туроператоров в суде.

http://persona-grata.ru/news/173

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».