Перспективы детского и семейного туризма обсудили в рамках петербургской недели импортозамещения

29 января в рамках межрегиональной деловой недели импортозамещения в области туризма «Россия — территория путешествий» состоялись круглые столы, посвященные детскому и семейному видам туризма.

Какие вызовы ставит перед собой российская туриндустрия в аспекте развития детского и семейного туризма? Какие специфические черты этих видов туризма выделяют профессионалы туротрасли? Какие сложности и проблемы возникают при организации туристических поездок с детьми? Эти и другие актуальные вопросы обсуждались в рамках встречи.

Основными спикерами по вопросам детского и семейного туризма выступили: исполнительный директор Северо-Западного отделения РСТ Екатерина Шадская, заместитель Руководителя Ростуризма Роман Скорый, генеральный директор группы компаний «Петротур» Игорь Мазулов, директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова, главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Андрей Богданцев, а также другие участники встречи.

В начале заседания Екатерина Шадская напомнила присутствующим о созданном в 2014 году Координационном совете по развитию детского туризма в Российской Федерации. Главная задача Совета — обеспечивать согласованные действия федеральных органов исполнительной власти, общественных, научных и других организаций, направленных на развитие детского туризма в России.

Согласно данным статистики, за последние 10 лет количество детских туристических поездок значительно снизилось. Опрос, проведенный в 130 петербургских образовательных учреждениях в 2014 году, также демонстрирует неутешительную статистику: 65% школ в Петербурге не организуют для учащихся ни туристские поездки по России, ни даже городские экскурсии. Что мешает развитию этого направления туризма? Для школ, в первую очередь, отсутствие софинансирования, административные барьеры, отсутствие стимулов и высокая степень ответственности образовательных учреждений, а также нехватка средств на поездки у родителей.

Особенно актуальной в рамках обсуждаемой проблематики стала тема транспорта при перевозке детей. Так, новые правила перевозки детей предполагают использовать автобусы не старше десяти лет, оснащенные тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации. Принятие таких мер, по мнению некоторых экспертов, может не просто сделать существенно дороже детские экскурсионные перевозки, но и парализовать в целом развитие школьного автобусного туризма.

Роман Скорый, однако, поддержал предстоящие нововведения и призвал не забывать о самом главном правиле при перевозке детей — безопасности. Также он подчеркнул, что для компаний, организующих школьные туры, необходимо создать такие условия, при которых станет возможна покупка новых автобусов. Заместитель руководителя Ростуризма также призвал всех ответственных за данное направление решать проблемы и обсуждать перспективы развития детского туризма сообща.

О развитии образовательного и детского туризма в Свердловской области рассказала Эльмира Туканова и представила региональный познавательный туристический проект «Урал для школы». Проект позволяет совершать организованные путешествия по Свердловской области для детей и школьников под руководством специально обученных гидов. В рамках программы разработаны методические рекомендации для учителей, родителей и экскурсоводов, а также комплекты рабочих тетрадей для школьников. Проект также предполагает интеграцию некоторых школьных предметов — биологии, истории и других — в экскурсионную программу. Эльмира Наилевна отметила, что реализация данного проекта с успехом проходит в регионе; дети, побывавшие на экскурсиях, делятся положительными эмоциями с родителями, сверстниками и знакомыми, вызывая у них интерес к туристическим поездкам по родному краю. 

В Санкт-Петербурге, по словам экспертов, существует множество экскурсионных программ для детей и школьников. Так, для учеников 10-х классов за счет городского бюджета организуются однодневные экскурсии в Мариинский театр, для учеников 7-х классов проводятся поездки по «Дорогам Победы», реализуются и многие другие программы. Однако на сегодняшний день ряд задач, касающихся организации детских туристических перевозок, остается нерешенным. Представители образовательных учреждений и туристского рынка единогласно поддерживают идею взаимодействия, открытого диалога между учреждениями, в чьем ведении находится развитие детского туризма, а также стремление продвигать данные услуги и формировать конкретную программу туров. 

Семейный туризм, по словам Игоря Мазулова, это новое направление индивидуального туризма, которое сейчас находится на стадии становления. Первыми шагами в семейном туризме должно стать формирование поставщиками услуг семейных пакетов и пакетов для индивидуальных туристов. По словам эксперта, в частном сегменте и индустрии развлечений уже появляются предложения для туристов с детьми, когда, например, в государственных музеях такая практика еще практически не реализуется. Гостиничный бизнес также заинтересован в таких туристах, и некоторые средства размещения уже готовы предложить путешествующим семьям специальные  условия на проживание. Многие  региональные авиакомпании готовы рассмотреть особые условия формирования цен для путешествующих всей семьей.

В рамках заседания, посвященного вопросам семейного туризма, также обсуждались проекты, направленные на популяризацию и продвижение отдыха с детьми. О Карте Гостя Санкт-Петербурга, предусматривающей специальные условия для семейного отдыха, рассказал представитель компании Андрей Шаповалов. Самостоятельные маршруты по Свердловской области для родителей с детьми представила Эльмира Туканова. Составленные с учетом специфики региона, семейные маршруты разработаны для путешественников на автомобиле и снабжены подробными описаниями. А чтобы заинтересовать самых маленьких туристов, по мнению предпринимателя Эдуарда Матушкина, в Петербурге можно создать собственных мифологических персонажей — эрмитов, и населить ими главные городские достопримечательности. И тогда во время экскурсии не заскучает ни один член семьи.

http://ispb.info/news/news/1949/
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.