Первая премьера в онлайн-кинотеатре Русского музея

31 июля 2020 года на Медиапортале Русского музея состоится первая онлайн-премьера. Впервые в открытом доступе будет представлен мультимедийный фильм по картине «Петр Великий в детстве, спасенный матерью от ярости стрельцов».

Основой сюжета картины стал драматический эпизод из жизни юного царевича Петра Алексеевича – стрелецкий бунт 1682 года, во время которого были жестоко убиты многие родственники и приближенные будущего царя, и ему самому угрожала смертельная опасность. Полотно Штейбена в 1830-х годах пользовалось большой популярностью и даже служило образцом для дамских вышивок. После прокатившихся по Европе наполеоновских войн, отречения от престола Наполеона и драматической смены власти во Франции, русская и европейская публика находила в этом произведении определенные исторические параллели. В каком-то смысле картина действительно оказалась пророческой: в июле 1830 года во Франции разразилась революция, повлекшая за собой восстания и беспорядки по всей Европе.

Фильм по картине Карла Штейбена входит в цикл мультимедийных фильмов «История одного шедевра» и открывает серию премьерных онлайн-показов на Медиапортале Русского музея. До конца лета зрители онлайн-кинотеатра Русского музея могут оформить бесплатную подписку на этот и другие фильмы из видеоколлекции Русского музея, которая сегодня включает более 150 музейных видеоресурсов.

Следующая онлайн-премьера на Медиапортале Русского музея состоится через неделю, 7 августа 2020 года. Зрители увидят продолжение цикла мультимедийных фильмов «История одного шедевра» и узнают о живописной картине неизвестного художника начала XVIII века из коллекции Русского музея, посвященной Азовским походам Петра I.

Медиапортал Русского музея – это первый музейный онлайн-кинотеатр, на котором представлены видео и мультимедиа фильмы, видеозаписи лекций Русского музея.

Подробнее о ролике на https://media.rusmuseum.ru/catalog/personalii/shteyben_k_k_petr_velikiy_v_detstve_spasennyy_materyu_ot_yarosti_streltsov/

Фото Rusmuseumvrm.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.