Первая совместная встреча руководителей АТА и АТОР с представителями туриндустрии прошла в Воронеже

Среди основных тем, обсуждавшихся профессионалами туризма – снижение комиссии рядом туроператоров и  внедрение электронной путевки. В середине февраля в международном аэропорту Воронежа прошла ежегодная деловая встреча «Летаем из Воронежа». По традиции в ней приняли участие руководство аэропорта, представители российских и зарубежных авиакомпаний, туроператоры и турагентства Центрально-Чернозёмного региона Российской Федерации.

С приветствиями к участникам обратились председатель Комитета по предпринимательству и туризму Воронежской области Александр Овсянников и генеральный директор международного аэропорта Воронежа Александр Белевич.

Во встрече также приняли участие исполнительный директор Альянса туристских агентств (АТА) Наталия Осипова и исполнительный директор Ассоциации Туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе. Впервые представители двух федеральных отраслевых организаций выступили в таком формате.

На встрече обсуждались самые актуальные для туристического бизнеса вопросы. Представителей агентств интересовали прежде всего проблемы, связанные с введением новых норм в туристское законодательство. Обсуждались следующие темы: внедрение электронной путевки, функционирование фондов персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма, также турагенты интересовались перспективами открытия Египта, условиями работы на агентском рынке фрилансеров и т.д.

Прозвучал и  вопрос относительно реестра турагентств, который должен, согласно закону, стать обязательным.

Участники турагентского рынка отметили, что некоторые туроператоры в предварительную форму перед заключением договора включают обязательный пункт о номере в реестре агентств при “Турпомощи”. Исполнительный директор АТА Наталия Осипова, пояснила, что данный пункт к заполнению не обязателен, так как в соответствии с отраслевым законодательством сведения об агентствах предоставляются туроператорами и обязательного членства в добровольном реестре при “Турпомощи” не предусмотрено.

Самым острым, в рамках встречи, стал вопрос о снижении агентских комиссий некоторыми туроператорами – была выражена крайняя обеспокоенность данной тенденцией. Среди средств борьбы с понижением комиссий агенты предлагали бойкотирование некоторых туркомпаний.

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, отметила, что бойкотирование, открытые письма и, в принципе, недовольство меняющимися условиями работы с партнерами – неконструктивный путь.

Рынок очень сильно изменился за последние два года. И каждый участник рынка подстраивается под изменяющиеся условия. Так, как было раньше, уже не будет. И надо находить общий язык, развиваться и меняться вместе с партнерами или заниматься другим бизнесом”, – констатировала эксперт.

На встречу с представителями туриндустрии был отведен всего час, поэтому участники дискуссии не успели детально обсудить все актуальные для рынка вопросы, но сошлись во мнении о необходимости налаживания диалога между двумя сторонами – агентами и туроператорамии договорились о дальнейшем взаимодействии.

Следующая встреча представителей Альянса туристических агентств (АТА) и Ассоциации туроператоров (АТОР) будет проведена 1 марта в Ростове-на-Дону на базе представительства АТА при поддержке управляющей компании сети туристических агентств “Розовый Слон”.

/TOURBUS.RU

Фото Турбизнес

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.