Первая церемония развода почетного караула в Петропавловской крепости состоится 2 июня

У Нарышкина бастиона Петропавловской крепости 2 июня состоится первая в этом году церемония развода почетного караула. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе комитета по культуре правительства Петербурга. «Самыми яркими моментами этого торжественного действа станут плац-парад и вынос флагов Российской Федерации и Санкт-Петербурга», - рассказали в комитете. Как пояснили в ведомстве, современная церемония развода караула разработана Военной комендатурой Санкт-Петербурга, а детальный церемониал был создан еще в царствование императора Павла I. В его эпоху почетный караул сменялся на площади перед Петропавловским собором. Караульная служба в Петропавловской крепости существовала со дня основания до октября 1926 года, когда комендантское управление крепости было упразднено.

Сегодня традиционная церемония развода почетного караула возобновлена. Жители и гости города на Неве смогут любоваться ее строгой красотой до конца октября – каждую субботу в 11.45.

Первая церемония состоится 2 июня в 11.45.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.