Первое чтение законопроекта о туризме могут перенести…

Вчера в Общественной палате обсуждался законопроект об усилении ответственности участников туристического рынка и повышении уровня правовой защиты туристов. Встреча в очередной раз показала, что предложенные поправки требуют серьезной доработки. Однако, в отличие от других обсуждений, на этот раз, по словам вице-президента РСТ Юрия Барзыкина, критика касалась не столько отдельных статей, сколько общей направленности законопроекта, а главное – его несвоевременности. «В Общественной палате понимают, что с момента написания законопроекта ситуация на рынке, в стране и мире резко изменилась. Более того, первоначальный вариант был кардинально изменен, фактически переписан, и принятие закона в нынешнем виде может просто уничтожить отрасль», – пояснил он RATA-news.

Важно, что по итогам обсуждения Общественная палата решила обратиться в правительство с просьбой перенести сроки первого слушания законопроекта. Оно, согласно графику Госдумы, должно пройти 24 февраля 2015 года. Серьезным достижением вчерашней встречи Юрий Барзыкин считает также возможность провести до этого чтения парламентские слушания, что позволит собрать максимально полный спектр мнений по законопроекту.

Вчера же в Общественной палате также еще раз четко заявили о своем требовании страховщики, которые добиваются исключения из готовящегося закона страхования гражданской ответственности туроператоров как форму финансового обеспечения. Ранее Всероссийский союз страховщиков (ВСС) официально обратился с этим предложением в Госдуму, Банк России, Минфин России и другие госорганы. Об этом же шла речь на недавнем заседании Экспертного совета при Банке России. По данным ВСС, в 2014 году ущерб гражданам, выезжающим за рубеж, по вине туристических компаний составил порядка 4 млрд. рублей, что в десятки раз превышает размер страховой премии, полученной от туроператоров. Негативная тенденция наметилась еще в 2009 году, но 2014 год стал настоящим испытанием для страховщиков.

«Многие из нас больше не хотят страховать операторов. На этом сегменте рынка страховщиков осталось – единицы, но и у них портфель минимальный, число клиентов сокращается, а не растет», – пояснила RATA-news исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева. По ее словам, требование лишить туроператоров возможности страховать свою ответственность у коммерческих страховщиков вполне закономерно. «Когда нас «призвали» в 2007 году в эту отрасль, мы готовы были страховать только банкротства туроператоров. А столкнулись с тем, что туркомпании приостанавливают деятельность по любому поводу и без повода на свое усмотрение. Такие риски мы страховать не готовы», – рассказала собеседница.

Юрий Барзыкин полагает, что у турбизнеса и страховщиков еще есть шансы договориться. «Очевидно, что дело не в самом институте страхования. По этому принципу работает весь цивилизованный мир. Проблема в размытости страхового случая в турбизнесе. Но это решаемо. Мы попросили страховые компании четко сформулировать условия и процедуру остановки деятельности туроператора», – сказал он. Этот вариант также обсуждался вчера в Общественной палате.

Г-н Барзыкин уверен в необходимости продолжать диалог с другими участниками рынка, как бы сложно он ни складывался: «Главное сейчас – не отдать законопроект на откуп чиновникам, а делать все самим, учитывая изменившуюся ситуацию в бизнесе и взаимные интересы».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».