Первого ноября завершится реставрация Колоннады Аполлона в Павловске

В ГМЗ «Павловск» состоялось рабочее совещание с участием председателя совета Благотворительного фонда «Транссоюз» Владимира Якунина и директора музея-заповедника Николая Третьякова. Об этом «БалтИнфо» рассказали в пресс-службе ГМЗ «Павловск». Встреча была приурочена к завершению первого этапа реставрации Колоннады Аполлона –– масштабного реставрационного проекта, послужившего началом сотрудничества между Фондом и музеем-заповедником. Работы в рамках первого этапа реставрации завершены 11 октября, объект будет сдан в эксплуатацию к 1 ноября 2010 года. На первом этапе реставрации памятника мастера провели укрепление колоннады, восстановление каменного резного декора, заменили кровлю из оцинкованной стали. Методика, примененная при реставрационных работах, была определена в соответствии со спецификой материала, из которого построен памятник. Колоннада состоит из пудостского камня, неравномерно стареющего на различных поверхностях. Это выражается в значительных различиях цвета, тона, фактуры. На антаблементе камень более открыт и становится темнее; на горизонтальной поверхности старение отличается от вертикальной. Поэтому работа реставраторов по камню напоминала работу реставраторов живописи – при восстановлении того или иного фрагмента тщательно подбирался цвет, тон, фактура материала. Проведена реставрация чугунной скульптуры Аполлона и постамента: удален старый отделочный слой и продукты коррозии, выполнена пайка трещин, восполнены утраченные фрагменты пластики в авторском материале, выполнена антикоррозийная защита и окраска статуи. В рамках первого этапа реставрации комплекса восстановлены поврежденные элементы каскада и туфового моста, проведено исследование его конструкций. Одной из масштабных задач стало обводнение каскада. В результате проведенных геологоразведочных работ были обнаружены подземные воды, объемы которых позволяют осуществить обводнение каскада. Полноценный пробный запуск каскада был осуществлен сегодня, впервые за столетие. Напомним, реставрационные работы ведет Строительно-монтажный трест №1 – филиал ОАО «РЖДСтрой». Финансирование работ ведет Благотворительный фонд «Транссоюз», который к настоящему моменту выделил на работы 11 млн. рублей. После завершения основного этапа реставрации памятника специалистам предстоит провести большой объем дополнительных работ. На 2011 год запланировано устройство освещения прилегающей к памятнику территории, подсветка самой Колоннады и каскада, что потребует прокладывания кабелей от подстанции в районе Поля гуляний. Планируется также установка системы видеонаблюдения и устройство временного антивандального ограждения.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».