В первом чтении принят проект областного закона о туризме и туристской деятельности

Разработка проекта нового областного закона "О туризме и туристской деятельности в Архангельской области" была инициирована региональным агентством по туризму и международному сотрудничеству в прошлом году в связи с острой необходимостью совершенствования областного законодательства в сфере туризма.

Действующий областной закон от 07 июля 1999 года устарел и, на сегодняшний день, не отражает современных социально-экономических условий развития страны и региона.

Совместно с профильным комитетом Архангельского областного Собрания депутатов и представителями туристского сообщества были сформированы структура и актуальные нововведения закона с учетом интересов различных субъектов регионального туристского рынка.

Так, законопроектом расширен понятийный аппарат, введено понятие туристско-рекреационного кластера в Архангельской области в свете участия региона с 2014 года в федеральной целевой программы “Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)”.

Документ уточняет полномочия органов государственной региональной и муниципальной власти в сфере туризма, определяет приоритетные направления туристской деятельности, формы государственной поддержки регионального туризма, а также вводит единую систему информационного обеспечения сферы туризма на территории Архангельской области.

По мнению экспертов и депутатского корпуса, разработка нового областного закона стала своевременным шагом Правительства Архангельской области и подтверждает позиционирование сферы туризма как одной из приоритетных отраслей региональной экономики. В настоящее время законопроект готовится для вынесения на второе чтение областного Собрания депутатов.

В целях его доработки в феврале пройдут рабочие совещания и обсуждения по включению в документ ряда поправок.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».