В первом квартале число российских туристов в Турции снизилось почти на 12%

Российский турпоток в Турцию снизился на 11,8% в первом квартале 2025 года, общий иностранный турпоток также снизился на 2,5%, сообщает в пятницу Ассоциация туроператоров России со ссылкой на данные министерства культуры и туризма страны.

Как отмечается, с января по март Турцию посетили 601,3 тыс. российских граждан, это на 11,8% меньше, чем годом ранее. Россия заняла второе место среди стран, откуда в Турцию приехало больше всего туристов. В первую пятерку вошли также Иран, Германия, Болгария, Великобритания.

"Из общего объема российского турпотока в Турцию в январе-марте 2025 года 68,9% (414 тыс.) пришлись на Стамбул. Доля провинции Анталья составила 22,8% (137,1 тыс.). Это на 20% меньше, чем в первом квартале прошлого года. Еще 8% российского турпотока в Турцию (48,9 тыс.) в первом квартале пришлись на Измир, Мерсин, Анкару (в эти города летают прямые рейсы из РФ), круизных туристов, а также россиян, прибывших в Турцию через наземные пункты пропуска на границе с Болгарией и Грузией", - говорится в сообщении.

Как отмечают в ассоциации, снижение турпотока из России в низкий сезон продолжается второй год и связано с расширением географии зимних зарубежных направлений отдыха россиян и ростом цен на отели и другие услуги в Турции из-за высокой инфляции.

Общий иностранный турпоток в Турцию сократился на 5% год к году в первом квартале 2025 года, до 6,8 млн поездок.

Фото in.pinterest.com 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июль 29, 2025 - 19:42

По данным аналитиков консалтинговой компании NF GROUP, по итогам I полугодия 2025 года в Москве был введен в эксплуатацию всего один гостиничный объект на 228 номеров — это в два раза меньше, чем годом ранее, и стало минимальным показателем за последние пять лет.

 

Июль 27, 2025 - 17:31
Петербург оказался вторым по популярности у туристов городом в июле 2025 года, по данным сервиса OneTwoTrip.

 

Июль 26, 2025 - 11:39

В день памяти равноапостольного князя Владимира и День Крещения Руси, 28 июля, праздничную Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе (ул. Блохина, 26) возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

 

Июль 23, 2025 - 15:57

Эксперты компании лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика IT-решений для управления командировками, проанализировали динамику спроса на внутренние перелеты со стороны представителей бизнеса и выяснили, в каких регионах выросла деловая активность и какие индустрии чаще всего отправляли своих сотрудников в командировки в первое полугодие 2025.