За первые девять месяцев 2022 г. на Кипре было в два раза больше туристов, чем за тоже время 2021 г.

Число туристов, прибывших в Республику Кипр за первые девять месяцев 2022 года, почти двое превосходит прошлогодний показатель за аналогичный отрезок времени. 

Об этом свидетельствуют данные, распространенные в понедельник национальной статистической службой.

Таким образом, рост числа прибывших туристов за год составил 95,52%.

По итогам же сентября показатели роста туристического потока выглядят куда менее контрастными. В первом осеннем месяце 2021 года на Кипре побывали 339 242 туриста, а в сентябре 2022 года — 413 382, что говорит о росте в 21,9%.

В минувшем месяце наибольшая доля в потоке иностранных туристов принадлежала британцам (41,1%). За ними следовали израильтяне (8,5%), поляки (5,5%), немцы (5,4%), греки и шведы (по 4,5%).

Из-за отсутствия прямых авиарейсов между РФ и Кипром российские туристы сейчас почти не ездят в греческую часть этого средиземноморского острова. При этом в годы, предшествующие пандемии и конфликту в Украине, они формировали до 1/5 туристического потока, прочно занимая второе место вслед за жителями Великобритании.

Фото cyprusbutterfly.com.cy

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru  Подпишитесь на ежедневный дайджест Новостей Турбизнеса и спо туроператоров СПб и Мск  Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2023 - 12:24

Немецкий курорт Баден-Баден столкнулся с серьезными проблемами из-за оттока туристов из России. Об этом в четверг сообщила газета Schwäbische Zeitung.

 

Март 21, 2023 - 13:08

Международный туристский портал Stasher опубликовал рейтинг лучших достопримечательностей мира. В списке 99 объектов, из них один российский. Это Государственный Эрмитаж в Санкт‑Петербурге.

 

Март 21, 2023 - 02:15

В Москве прошла неделя, посвященная развитию туризма. Лидеры российской и зарубежной отрасли путешествий собрались на двух крупнейших выставках – «Интурмаркет 2023» и «MITT 2023», чтобы обсудить планы на дальнейшую работу и обменяться опытом.

 

Март 16, 2023 - 12:44

Иногда хочется не планировать путешествие, а сделать это внезапно: просто взять билет на поезд или самолет и уже на следующий день бродить по другому городу.