Первые лайнеры Superjet 100 увеличенной вместимости приступили к полетам по маршрутной сети авиакомпании «Россия»

Авиакомпания «Россия» (группа «Аэрофлот») приступила к эксплуатации воздушных судов Superjet 100 в моноклассе.

Первые три лайнера, полностью оборудованные салонами экономического класса и рассчитанные на перевозку 100 пассажиров, начали выполнять полеты по маршрутной сети «России». Воздушные суда, названные в честь городов Уфа (бортовой номер 89146) и Ярославль (бортовой номер 89147) — из московского аэропорта Шереметьево, лайнер, получивший имя в честь Гатчины (бортовой номер 89142) — из санкт-петербургского Пулково.

Согласно расписанию, первый рейс из Санкт-Петербурга состоялся 10 сентября в 07:55 в Грозный. Первые рейсы из Москвы будут выполнены также 10 сентября. Лайнеры отправятся в Архангельск и Волгоград с вылетами из аэропорта Шереметьево в 16:20 и 17:35 соответственно.

Твердый контракт на поставку 15 воздушных судов Superjet 100 в полностью экономическом классе «Россия» заключила летом 2021 года — документ был подписан в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2021, который состоялся в июле. По условиям контракта, воздушные суда поступают в парк авиакомпании напрямую с завода производителя.

Увеличенная вместимость самолетов Superjet 100 позволяет перевозить большее количество пассажиров и способствует удовлетворению спроса на недорогие авиаперевозки, связывающие регионы России с Москвой и Санкт-Петербургом. При этом «Россия» не отказывается от эксплуатации воздушных судов Superjet 100 в двухклассной компоновке — лайнеры, оснащенные бизнес-классом, добавляют комфорта для деловых туристов и бизнесменов. Сейчас о флоте авиакомпании полеты выполняют 44 самолета Superjet 100, которые рассчитаны на перевозку 87 пассажиров: 12 в бизнес-классе и 75 — в экономическом.

Первые воздушные суда отечественного производства Superjet 100 начали поступать в парк в январе 2021 года. Они выполняли полеты только из московского аэропорта Шереметьево. Сейчас флот Superjet 100 «России» сосредоточен и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Из аэропорта Шереметьево лайнеры летают по 24 направлениям, из главного аэропорта Северной столицы Пулково — по шести маршрутным линиям. По некоторым направлениям «Россия» является единственным перевозчиком группы «Аэрофлот».

В общей сложности к концу года во флоте «России» будет задействовано 66 самолетов Superjet 100. К концу 2022 года — 87 лайнеров этого типа.

Фото

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 18, 2025 - 09:20

Ленинский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению Дэмиена Амадео к ПАО «Авиакомпания «Ютэйр» о взыскании денежных средств.

 

Март 17, 2025 - 19:35

Etihad Airways укрепляет свое присутствие в России значительным увеличением пропускной способности на маршруте Абу-Даби–Москва, предоставляя расширенные возможности для путешествий между Ближним Востоком и Россией.

 

Март 17, 2025 - 09:22

Российская сторона заинтересована в увеличении частоты авиарейсов и расширении географии полетов в Катар, сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Денис Мантуров.

 

Март 17, 2025 - 09:12

Национальный авиаперевозчик Вьетнама компания Vietnam Airlines объявила о восстановлении прямого авиасообщения между Ханоем и Москвой после трехлетнего перерыва.