Первый "экспресс-суд" для туристов открылся в таиландской Паттайе

Специальное отделение суда для быстрого рассмотрения дел, связанных с иностранными туристами, преступлениями против иностранных туристов, и туризмом, открылось на этой неделе в таиландском курортном городе Паттайя, заявил в четверг министр спорта и туризма Таиланда Сомсак Пурисисак.

"Новое отделение суда сможет рассматривать небольшие по значению и объему претензий дела, например, дела об обмане туристов или завышении цен на услуги, в течение одного дня. В обычном суде такой процесс займет месяцы", — заявил министр журналистам в Бангкоке. Новый суд будет рассматривать и гражданские, и уголовные дела, добавил он.

"В ближайшее время подобные суды откроются и на Пхукете, и в Чиангмае, и в других туристических зонах. Мы обязаны всячески облегчить и ускорить судебные разбирательства по туристическим вопросам и связанные с туристами, так как у туристов ограничено время пребывания в Таиланде, и они не могут ждать очередного заседания суда по своему делу месяцами, как это происходит в обычных судах. Поэтому и возникла идея создания таких туристических судов", — сказал министр. Доход от туризма составляет не более семи процентов от ВВП Таиланда, однако туризм является одним из основных источников поступления иностранной валюты в экономику страны и отраслью хозяйства, стабильно создающей все увеличивающееся количество рабочих мест.

Конфликты, связанные с туризмом, в том числе, с обманом и завышением цен, уже побудили правительство Таиланда создать в июне-июле этого года специальные полицейские центры по "антитуристической" преступности в основных туристических зонах страны. Создание специальных "туристических" судов — это очередной шаг правительства к созданию системы быстрого и эффективного расследования преступлений против туристов и вынесения приговоров по делам об этих преступлениях, считают эксперты.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 31, 2025 - 18:52

Среди основных схем мошенничества в период отпусков — создание поддельных сайтов на тему путешествий, разработка приложений, которые имитируют работу известных сервисов, а также обман туристов в чатах путешественников.

 

Май 31, 2025 - 18:20

Масштабный фестиваль исторической реконструкции «Кирилло-Белозерская осада» пройдёт в Вологодской области с 21 по 22 июня.

 

Май 31, 2025 - 15:57
6 июня в 18:00 в здании Двенадцати коллегий состоится презентация третьего тома новелл «Ляо Чжай чжи и. Странные истории из кабинета неудачника» Пу Сун-лина, знаменующего собой завершение половины работы над переводами рассказов знаменитого китайского сказочника.

 

Май 31, 2025 - 09:00

Из–за закрытия пляжей в Анапе после разлива мазута туристы бронируют альтернативные направления отдыха.