Первый Евразийско-латиноамериканский форум в Гватемале

23-24 сентября по инициативе России в г. Антигуа-Гватемала состоялся Международный форум «Евразийский экономический союз – Латинская Америка и Карибский бассейн: сотрудничество в целях развития интеграции», который впервые объединил участников Евразии и Латинской Америки в многостороннем формате.

 Организаторами мероприятия выступили Посольство России в Гватемале совместно с Латиноамериканской экономической системой (ЛАЭС), Секретариатом Центральноамериканской экономической интеграции (СИЕКА), Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и Правительством Гватемалы.

01 Посол

Чрезвычайные и Полномочные Послы Российской Федерации А.Н.Хохоликов, Республики Армения А.Айвазян и Республики Казахстан А.Елемесов представили основные достижения Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также перспективные направления для наращивания национальных экспортно-импортных и инвестиционных связей со странами Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАКБ).

02 Посол Хохоликов

В Форуме также приняли участие послы стран Центральной и Южной Америки, Карибского бассейна, заместитель министра экономики Гватемалы, председатель Центральноамериканского парламента (ЦАП), представители Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК), а также ведущие евразийские эксперты Валдайского клуба.

03 Посол
Директор департамента макроэкономической политики ЕЭК Т.Калиаскарова ознакомила участников Форума с приветственным посланием Председателя Коллегии ЕЭК Т.С.Саркисяна, в котором он подчеркнул важность развития многосторонних контактов интеграционных объединений стран Евразии и ЛАКБ, необходимость выстраивания системной работы между ЛАЭС и ЕЭК, а также предложил провести очередное подобное мероприятие в одной из стран-участниц ЕАЭС.

Председатель ЦАП И.Амайя выступила с инициативой о развитии межпарламентского сотрудничества стран Центральной Америки и ЕАЭС в рамках специально созданного формата EURASIALAT.
По итогам Форума достигнута договоренность о налаживании системного взаимодействия по линии ЛАЭС-ЮНКТАД-ЕЭК в рамках экспертно-аналитического сопровождения выстраивания механизмов межрегионального сотрудничества стран Евразии и ЛАКБ.

Фото prensaturistica.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.