Первый горнолыжный сезон на курорте "Архыз" закончился с хорошими показателями

ОАО "Курорты Северного Кавказа" подводит итоги закончившегося первого горнолыжного сезона на всесезонном туристско-рекреационном курорте "Архыз". Как сообщили ИА REGNUM 1 апреля в пресс-службе ОАО "КСК", вместо ожидаемого числа туристов в 18 тысяч человек курорт посетили 35 тысяч любителей горнолыжного отдыха.

Первых туристов курорт "Архыз" принял 21 декабря 2013 года. В завершившемся сезоне на курорте постоянно работала одна "синяя" трасса протяженностью один километр. К открытию следующего сезона на ВТРК "Архыз" планируется запустить сразу четыре трассы общей длиной 7,4 километра.

Гости комплекса могли разместиться на территории первой туристической деревни курорта "Архыз" - в поселке "Романтик" - в двух отелях трех- и четырехзвездночной категорий. К услугам туристов был открыт сервис-центр, детский горнолыжный городок. Генеральный директор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Сергей Верещагин отметил, что "к следующему горнолыжному сезону на территории ВТРК "Архыз" планируется запустить в эксплуатацию еще три отеля и открыть многофункциональный центр с несколькими ресторанами, бильярдным клубом, боулингом и другими развлечениями, что приведет к увеличению турпотока.

Кроме того, летом будет закончена прокладка оптоволоконного кабеля к ВТРК "Архыз", что позволит с большей эффективностью использовать интернет-ресурс и через веб-камеры на склонах в круглосуточном режиме предоставлять для потенциальных посетителей картинку высокого качества.

Для постоянного поддержания трасс в рабочем состоянии на курорте "Архыз" планируется применять комплекс искусственного снегообразования. В рамках тестовой эксплуатации курорта в текущем сезоне работали четыре "снежных пушки". В следующем сезоне все четыре трассы будут укомплектованы 93 стационарными снежными "пушками".

Как отмечают в пресс-службе, даже при наличии плюсовых температур, непригодных для катания, и отсутствии естественного снежного покрова, эта система будет способна обеспечить полноценный запуск курорта в течение десяти дней.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.