Первый Международный российско-китайский фестиваль «Здоровый балет»

С 15 по 22 мая под эгидой стратегии восстановления Шелкового пути «Один пояс — один путь» на базе Российско-китайского бизнес-парка проходит Первый Международный российско-китайский фестиваль «Здоровый балет».

В его рамках для участников предусмотрен ряд мастер-классов по классическому, характерному и историко-бытовому танцу, посещение Мариинского театра, присутствие на открытых уроках в детских балетных школах и гала-концерт с выступлением китайских и русских артистов. Для участия в фестивале в Санкт-Петербург из трех провинций Китая, Хубэй, Хэнань и Шаньси, приехали 20 человек, 17 их которых директора частных и государственных танцевальных школ, в прошлом также артисты, специализирующиеся на китайском классическом танце. 

Кроме того, 21 мая пройдет Первая российско-китайская международная конференция в сфере культуры и презентация Ассоциации развития международных культурных связей SMSK. В рамках Ассоциации планируется создать Комитеты, посвященные отдельным областям искусства, как например, Комитет по классическому балету, Комитет по оперному искусству, Комитет по музыке, Комитет по изобразительному искусству и т. п.

 

Председателем Ассоциации с китайской стороны был выбран Лян Юйши, председатель Совета по здоровому образу жизни Российско-китайского совета мира, дружбы и развития и бывший проректор Художественного института при Освободительной армии Китая. Китайским председателем Комитета по изобразительному искусству Ассоциации был выбран китайский художник и исследователь Чжан Янь; китайским председателем Комитета по музыке Ассоциации — Су Да, председатель Отделения скрипки Союза музыкантов провинции Хэнань; китайским председателем Комитета по опере Ассоциации — Ли Хун, оперная певица и профессор Пекинского университета.

С российской стороны планируется участие в Ассоциации Народного артиста СССР Виноградова О.М., Заслуженного артиста России Кузнецова И.В., Заслуженного артиста РСФСР Ненадовского А.Д., Доцента и Секретаря Учёного совета Факультета искусств СПБГУ, Заслуженного художника России Ямщикова В.Е.  

В рамках фестиваля состоится открытие Выставки художественной фотографии «Изящная классика: балет в Центре «Эрмитаж – Владивосток». Выставку представляет Приморская государственная картинная галерея (Владивосток) – один из ведущих художественных музеев на Дальнем Востоке России.   

Владивосток сегодня становится центром, в котором представлена русская школа балета. Там уже открылись Приморская сцена Мариинского театра и представительство Академии русского балета им. Вагановой. По поручению президента России В.В. Путина планируется открытие Центра «Эрмитаж – Владивосток». Каждый год в июле-августе в городе проходит Международный фестиваль «Мариинский». В 2017 году в рамках фестиваля прошли гастроли балетной труппы Пекинского театра оперы и балета.   

Благодаря английскому фотографу Рольфу Гобитсу, профессору Дальневосточного федерального университета, во Владивостоке получила развитие балетная фотография. На выставке в Российско-Китайском бизнес-парке может будет увидеть работы учеников Рольфа Гобитса – Ирины Попович, Ильи Короткова и Александра Филькина. Фотографии созданы с участием солистов и артистов балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра. Выставка с успехом демонстрировалась в рамках «Дней Эрмитажа во Владивостоке» (24 сентября – 1 октября 2017), а также в Мариинском театре в Санкт-Петербурге (7 декабря 2017 – 23 марта 2018). Теперь она будет открыта в рамках Первого международного российско-китайского фестиваля «Здоровый балет».   

На открытии выставки и Конференции от организаторов планируется присутствие директора Приморской сцены Мариинского театра, бывшего пресс-атташе Мариинского театра Касаткиной А.А. и фотографа Ильи Короткова

Фото newreportage.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.