Первый за полвека круизный корабль из США пристал к берегу Кубы

Круизный лайнер американской компании, отправившийся в воскресенье из Майами, в понедельник прибыл в Гавану.

Корабль Adonia компании Fathom, филиала американского предприятия Carnival Corporation, с 704 пассажирами на борту причалил к терминалу Sierra Maestra гаванского порта - в самом сердце исторического центра кубинской столицы. Таким образом, после полувекового перерыва возобновлено круизное сообщение между двумя странами.

Недельные круизы будут осуществляться два раза в месяц с целью продвижения культурных обменов между государствами.
Историческая возможность

Неопределенность вокруг возможности осуществления первого рейса круизного корабля рассеялась только чуть более недели назад, когда кубинское правительство отменило ограничения на поездки кубинцев по морю из США и в США, что дало возможность родившимся на острове гражданам путешествовать на морских лайнерах.

В первое время, учитывая действовавшие со времен холодной войны данные ограничения Кубы, введенные из-за опасения прибытия на остров антиреволюционных элементов, Carnival отказывал в бронировании билетов американцам кубинского происхождения. Это вызвало острую полемику в обществе, которое рассматривало запрет как дискриминацию выходцев с острова. Критика заставила компанию Carnival отменить запрет на продажу билетов рожденным на острове гражданам и добиться в переговорах с властями Кубы снятия ограничений на морские путешествия кубинских граждан.

В то же время кубинцы, эмигрировавшие в США до 1971 года, нуждаются в специальной визе, а те, которые уехали с острова после этой даты, могут путешествовать с кубинским паспортом. Такие же правила распространяются и на граждан острова, путешествующих самолетами.

Тем не менее в связи с тем, что ограничения были сняты несколько дней назад, лишь приблизительно десяти американцам кубинского происхождения удалось совершить исторический рейс. При этом стоимость билета на одного человека составляет от примерно 2 тыс. до 7,5 тыс. долларов.
Программа визита

В течение недели, кроме Гаваны, Adonia планирует зайти в порты Сьенфуэгоса и Сантьяго-де-Куба. При этом в программе пребывания пассажиров значатся встречи с художниками, музыкантами и частными предпринимателями, уроки танцев и экскурсии в сопровождении кубинских гидов. При помощи этой небольшой хитрости посетители из США обходят действующий запрет на туристические поездки на Кубу: правительство Соединенных Штатов разрешает поездки исключительно в культурных, образовательных, спортивных или религиозных целях.
Авиарейсы Carnival на Кубу

Carnival - первое предприятие, получившее разрешение правительств США и Кубы на осуществление круизного сообщения между двумя странами, прерванного после победы революции 1959 года.

Помимо разрешений на круизное и паромное сообщение (последнее пока не налажено), страны также договорились об открытии сотни регулярных авиарейсов, которые, как ожидается, начнут действовать после 53-летнего перерыва в этом году.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3254925

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 20, 2024 - 12:36

Количество транспортных происшествий на водных путях в границах Санкт-Петербурга в 2023 году снизилось на 50% по сравнению с 2022 годом.

 

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.