Первый робот-экскурсовод появился в Москве

Первый робот-гид уже этим летом начнет проводить экскурсии в Государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева в Москве.

Об этом сообщается на сайте столичной мэрии.

"Человекоподобный робот Алантим с синими глазами с сенсорным экраном на груди будет рассказывать об архитектуре московского метро на выставке "Московское метро - подземный памятник архитектуры". Он также сможет обмениваться репликами с посетителями музея и даже шутить",- отмечается в сообщении.

Всего запланированы две экскурсии с участием Алантима. Первая пройдет 14 июля, сообщили в музее архитектуры. Электронный экскурсовод расскажет посетителям об экспонатах выставки - проектах станций метрополитена работы известных архитекторов, уникальных фотографиях и документах из музейной коллекции. Детали экскурсии в ближайшее время появятся на сайте музея.

Кроме того, посетители смогут сами поговорить с искусственным гидом. Взаимодействие с человеком будет выстраиваться в зависимости от социальной группы, к которой он принадлежит: если Алантим видит перед собой представительницу прекрасного пола, он может рассказать ей про архитектурное оформление станций, с мужчиной робот пообщается о технических аспектах строительства метрополитена. "В памяти Алантима более 400 тыс. различных фраз и речевок. Робот может запоминать имена тех, с кем он познакомился, а также распознавать лица, определять пол и возраст человека", - рассказали в Московском технологическом институте, которому принадлежит робот.

Алантим создан разработчиками из Перми в 2014 году. Робот передвигается на колесах со скоростью до пяти километров в час. У Алантима есть две руки, с помощью которых он может здороваться, а также дисплей на груди и интерактивная голова, робот может подмигивать и показывать сердечки своими электронными глазами. Начиная с февраля 2015 года Алантим "трудится" в институте, в частности, андроид проводит лекции, в том числе посвященные развитию робототехники.
 
http://tass.ru/obschestvo/3427451

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.