Первый самолет в Хельсинки вылетел из Череповца (Вологодская область)

17 июля из череповца поднялся в воздух первый пассажирский самолет, следующий по международному маршруту.

Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Вологодской области.

Напомним, новый аэровокзальный комплекс аэропорта "Череповец" Авиапредприятия "Северсталь" был введен в эксплуатацию в 2005 году. При его проектировании и строительстве учитывались перспективные планы правительства области по реализации крупных инвестиционных проектов, проектов в сфере туризма, создания индустриальных парков.

Изначально в проекте здания аэропорта города металлургов было заложено требование о наличии помещений для международного сектора, исходя из нормативных требований того периода. Однако с момента проектирования до ввода здания в эксплуатацию нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность международных пунктов, претерпела значительные изменения в сторону ужесточения требований. Это привело к более длительному согласованию вопроса по вводу в эксплуатацию пунктов пропуска в федеральных структурах.

В течение нескольких лет прорабатывался вопрос открытия в аэропорту "Череповец" ООО "Авиапредприятие "Северсталь" постоянного пассажирского многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации.

В феврале 2012 года распоряжением Правительства РФ в аэропорту был установлен воздушный пассажирский многосторонний пункт пропуска через границу на нерегулярной основе. 28 июня 2013 года подписан Акт Межведомственной комиссии о готовности аэропорта "Череповец" к международным полетам. Две недели назад главе региона было доложено о том, что первый тестовый рейс в аэропорт "Вантаа" города Хельсинки (Финляндия) назначен на 17 июля. "В 2000 году авиакомпания "Северсталь" была регулярным перевозчиком на международной авиалинии "Петрозаводск - Хельсинки". Рейсы "Череповец - Петрозаводск - Хельсинки - Петрозаводск - Череповец" выполнялись с частотой 3 раза в неделю. Однако в 2010 году в связи со сложными техническими условиями для промежуточной посадки в аэропорту Петрозаводска, где находился международный пропускной пункт, было принято решение о закрытии данного маршрута. Сегодняшний рейс вновь откроет вологжанам воздушный путь в Финляндию", - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Стартовая стоимость билетов эконом класса в одну сторону составит 100 евро. Цена будет меняться в зависимости от срока и места приобретения авиабилетов. Время в пути - 1 час 20 минут. Новые рейсы стыкуются с рейсами аэропорта "Вантаа", и у жителей Вологодской, Ярославской, Ленинградской и близлежащих областей появится возможность отправиться в любую точку мира из Череповца на самолете через Хельсинки в направлениях Европы (Лондон, Варшава, Таллин, Стокгольм, Париж, Вена, Будапешт, Берлин, Рим, Рейкъявик, Вильнюс, Рига, Осло, Амстердам, Милан), Азии (Гонконг, Дели, Пекин, Сингапур, Токио) и Америки (Нью-Йорк).

"Сегодня исторический день для Вологодской области. Мы ждали этого 8 лет. Хочу выразить благодарность компании "Северсталь", которая затратила на строительство аэропортового комплекса более 100 миллионов рублей, более 600 миллионов - на закупку новых самолетов канадского производства, на удлинение взлетно-посадочной полосы до 2,5 километров - еще более 200 миллионов. В общей сложности инвестиции в возведение аэропортового комплекса "Череповец" составили около 1 миллиарда рублей. Это весомый вклад в развитие транспортной системы Вологодской области, пример социально ответственности бизнеса. Кроме того, - это отличный подарок жителям Череповца, всем вологжанам ко Дню металлурга, который мы отметим 21 июля!".

Официальное открытие Череповецкого аэропорта в статусе международного состоится в августе этого года. Вологжане получат возможность напрямую летать в другие страны. А гости из других стран - посещать Вологодчину без дополнительных пересадок. Это будет стимулировать развитие туризма на Вологодчине, а также способствовать созданию благоприятного инвестиционного и делового климата в нашем регионе. Задача, озвученная сегодня Олегом Кувшинниковым: увеличить в среднесрочной перспективе пропускную способность аэропорта "Череповец" с 50 тысяч пассажиров в год до 500 тысяч.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!