Первый теплоход на Телецком принят в эксплуатацию после 20 лет простоя

Теплоход "Пионер Алтая", на котором со следующего года будут катать туристов по Телецкому озеру, получил одобрение технических специалистов и принят в эксплуатацию, сообщает информационно-туристический центр "Кедрогор".

Когда-то на этом теплоходе проводились однодневные экскурсии по всей акватории озера, а потом он два десятка лет простоял брошенным на берегу. Сейчас экскурсии по озеру проводят лишь на катерах и лодках. Четыре года назад теплоход был выкуплен местным предпринимателем Иваном Южаковым, который решил его отремонтировать. При этом ранее восстановить "Пионер Алтая" пытались не менее четырех раз, но лишь последняя попытка была завершена. В сентябре теплоход совершил первый технический рейс по Телецкому озеру.

"Согласно заключению комиссии, пассажирский теплоход "Пионер Алтая" соответствует базовому проекту и проекту восстановления, выдержал приемо-сдаточные испытания и считается принятым из восстановления в эксплуатацию. Оценка качества восстановительных и монтажных работ в целом — "хорошо", — говорится в сообщении.

Приемка судна производилась в присутствии экспертов, в том числе от Западно-Сибирского филиала Российского речного регистра. Как отметил член приемочной комиссии, генеральный директор новосибирского инженерного центра судового проектирования Николай Нефедкин, за 31 год его работы это первый случай восстановления пассажирского судна.

Теплоход оснащен всеми необходимыми средствами безопасности, пожарной и аварийной сигнализацией, аварийной системой пожаротушения.

"Впервые за 20 с лишним лет ("Пионер Алтая") вновь увидел телецкие просторы. Весной 2014 года теплоход пройдет технический осмотр и будет допущен к пассажирским перевозкам", — отмечается в сообщении.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.