Первый турецкий музей морских обитателей открылся в Анталье

В городе Анталья, одном из самых популярных мест у туристов в Турции, открылся первый морской биологический музей, демонстрирующий вымирающие виды, которые обитают в Средиземном море.

Цель музея – поднять вопрос важности сохранения морского наследия. Это первый в Турции музей, где демонстрируются редкие виды исчезающих морских обитателей, которые обычно являются объектами университетских исследований и не демонстрируются широкой публике.

Образцы для музея были собраны исследователями в районе Анатолийского залива при помощи местных рыбаков.

Мэр Антальи, Мустафа Акайдын, заявил: «Благодаря музею у людей будет возможность ближе познакомиться с морской флорой и фауной и ее вымирающими представителями».

В музее демонстрируется более чем 500 видов морских обитателей Средиземного моря, включая 3 из 15 вымирающих видов. Также тут представлены находящиеся на грани исчезновения виды, такие как акула-ангел (Squatina cicuvelatata), рохлевые скаты (Rhinobatos Cemiculus) и трехгранная акула (Oxynatus Centrina), а также морские черепахи (Caretta caretta), 9 видов акул, 10 видов плоских акул, около 150 видов костистых рыб, губок, кораллов, креветок, омаров и крабов, моллюсков, осьминогов, кальмаров и каракатиц, морских звезд и морских ежей.

Самый старый экспонат музея – свиная акула, которая была поймана в 1998 году в Мраморном море. Средиземноморский тюлень, который был найден в прошлом году в Алании и получил имя Думан, был похоронен в мае прошлого года. Но его скелет будет извлечен и представлен в музее.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.