Первый в Турции Фестиваль русской культуры открылся в Стамбуле

Первый в Турции Фестиваль русской культуры стартовал в Стамбуле при поддержке органов власти обеих стран.

На церемонии открытия присутствовали российские и турецкие деятели культуры и искусства, а также представители органов власти обоих государств. Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой отметил, что при заключении любых двусторонних межгосударственных договоров вопросы культурного взаимодействия всегда стоят далеко не на первых местах. "В то же время, достичь согласия в области культурных связей всегда легко, культурное взаимодействие вызывает радость и восхищение с обеих сторон. Огромное счастье - дарить такие эмоции друг другу", - сказал он.

По словам Толстого, любые соглашения об организации культурных обменов между странами - "это не пустые слова, очень важно, как они реализуются в жизни". "То событие, при котором мы присутствуем сегодня - это прекрасная иллюстрация того, как надо уважать культуру другой страны. Не знаю, каким будет общий, глобальный итог этого мероприятия, но уже очевидно: только начавшись, он успел сразу создать предпосылки для совместных творческих проектов в будущем. Человеческая дружба и общение - вот главное достижение таких форумов", - добавил он.

Руководитель Россотрудничества Константин Косачев отметил, что культура - это то пространство, в котором призваны существовать и политические отношения, и экономическое сотрудничество. "Иначе не будет дружбы между народами", - уверен он, не исключив, что вскоре будет проведен фестиваль турецкой культуры в Москве, Санкт-Петербурге или Казани.

Косачев отметил, что для проведения подобных фестивалей, особенно в рамках российско-турецких отношений, сегодня есть все составляющие - политическая воля, инвесторы, готовые вкладывать в них средства, и большой интерес турецкого населения к России.

Народный артист СССР и первый заместитель председателя Комитета ГД по культуре Иосиф Кобзон считает, что народы России и Турции получат мощный импульс для сближения друг с другом. "Наши народы нужно сближать через культуру. От этого и нам, и нашим политикам будет легче", - заявил он.

Кинорежиссер Станислав Говорухин, приветствуя гостей фестиваля, выразил уверенность в том, что "турецкие зрители должны получить большое удовольствие от соприкосновения с русской культурой".

В рамках фестиваля пройдут различные мероприятия, которые познакомят турецких посетителей с культурой России. В частности, состоится фотовыставка "Российско-турецкие отношения", представленная посольством РФ в Анкаре; ярмарка "Русские ремесла". Пройдут Дни российского кино, модные показы. Состоятся концерты ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, Иосифа Кобзона, симфонической музыки. Представители российских и турецких научных кругов проведут симпозиум, на котором обсудят традиции межкультурных коммуникаций в современном мире.

В день открытия фестиваля перед турецкой публикой и гостями из России выступил ансамбль имени Игоря Моисеева. На протяжении всей недели в городе будет открыта ярмарка русских ремесел, где 16 апреля состоится концерт оркестра русских народных инструментов, а 17-19 апреля пройдут Дни российского кино.

Организаторами мероприятия, которое продлится до 21 апреля, выступили Турецко-российский фонд культуры, Госдума РФ, министерства культуры и туризма Турции и Татарстана, Заксобрание Санкт-Петербурга и мэрия Стамбула.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:47

4 апреля в культурном пространстве «Третье место™» открывается новый мультимедийный выставочный проект «Песочница и облака» – итог работы второго потока резиденции для художников Third Place Residence.

 

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.