Песков: сообщения о том, что Путин одобрил продажу акций "Аэрофлота" Ротенбергу, неверны

 В Кремле призвали не верить сообщениям в СМИ о том, что решения о приватизации тех или иных активов принимает единолично президент РФ Владимир Путин.

Такое заявление сделал дал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, отвечая на просьбу прокомментировать сообщение британской газеты The Financial Times со ссылкой на собственные источники о том, что глава российского государства якобы одобрил продажу 25% акций авиакомпании "Аэрофлот" предпринимателю Аркадию Ротенбергу.

"Мы неоднократно призывали вас не обращать внимание на подобные материалы, которые часто публикуются: о том, что президент распоряжается Фондом национального благосостояния, что президент принимает единоличные решения о том, какие активы продавать, какие нет", - напомнил Песков. "Это не соответствует действительности", - заявил пресс-секретарь.

"Вы знаете о тех обсуждениях, которые ведутся относительно возможных приватизационных процессов, вы знаете о существовании различных точек зрения на этот счет, но это не единоличная прерогатива президента", - заявил он.
Совещание по вопросам приватизации госсобственности

1 февраля Путин провел совещание по вопросам приватизации госсобственности, на котором, в частности, присутствовал глава "Аэрофлота" Виталий Савельев.

Глава государства потребовал проводить приватизацию прозрачно и не продавать госпакеты акций по бросовым ценам.

При этом новые владельцы активов, по его словам, должны находиться в российской юрисдикции.

В настоящее время основным акционером "Аэрофлота" является государство в лице Росимущества, которое контролирует 51,17% акций авиакомпании. Приватизация "Аэрофлота" готовится уже несколько лет, при этом параметры, сроки и приватизируемый пакет не определены.
Заявление Минтранса

По словам главы Минтранса РФ Максима Соколова, приватизация "Аэрофлота" займет не меньше года. Министр отметил, что Ротенберг, как и другие инвесторы, не проявляли интереса к пакету "Аэрофлота" "на уровне Минтранса".

"Уложиться (с приватизацией) в параметры 2016 года очень проблематично", - сказал Соколов.

По его словам, приватизация РЖД также потребует не менее года.
 
http://tass.ru/ekonomika/2727708

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.