Песочница и облака: Третье место объявляет open call второй резиденции молодых художников

Культурное пространство «Третье место» объявляет open call на участие во второй арт-резиденции. Заявки принимаются до 1 марта 2024 года.

 

Первая резиденция digital-художников «Микрокосм цифры» прошла в Третьем месте в 2023 году, а одноименную выставку, которая стала результатом работы резиденции, посетило более 5000 петербуржцев и гостей города. Заявки на участие в первой резиденции подали более 200 художников из разных регионов России, 8 из которых стали авторами девяти вселенных «Микрокосма цифры».

 

В рамках работы над выставкой художники могли полностью сосредоточиться на искусстве: культурное пространство «Третье место» предоставило все условия для реализации творческого потенциала участников.

 

«Вторая резиденция, получившая название “Песочница и облака”, которая посвящена исследованию границ между материальным и цифровым мирами через призму детских воспоминаний и мечтаний, также предоставит финалистам open call широкие возможности. Участники получат грант, мы обеспечим логистику и проживание. Но главное – мы дадим возможность окунуться в атмосферу современного искусства и погрузиться в процесс создания работ, не отвлекаясь на внешние факторы, находясь в творческом комьюнити – окружении единомышленников и опытных наставников», — прокомментировала Ольга Звагольская, основатель культурного пространства «Третье место».

 

Как рассказала Ольга Звагольская, в рамках второй резиденции современного искусства Третье место предлагает художникам задуматься над тем, как технологии и материалы могут послужить мостом между прошлым и будущим, между детскими мечтами и их воплощениями.

 

Куратором и идеологом проекта выступит Артём Мороз, Generative interactive artist, основатель студии 202S, участник многочисленных выставок.

 

«Результатом резиденции “Песочница и облака” станет медитативное художественное пространство для размышлений о переходных моментах между реальным и виртуальным, между материальным и цифровым, между прошлым и будущим, между детством и взрослостью», — поделился Артём Мороз. 

 

Подробности на сайте.

 

Место проведения: Культурное пространство «Третье место», Литейный пр., д.62, Санкт-Петербург

Даты:

Open call: прием заявок до 1 марта

Резиденция: 5 марта – 28 марта

Фото https://clck.ru/36Suqn

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 27, 2024 - 11:21

"Звукам души повинуясь" - это подлинное погружение в мир творчества и внутреннего видения Юрия Ужегова.

 

Апрель 26, 2024 - 15:36

«Пробуждение» – масштабный показ коллекции авторских произведений ювелирного искусства художника-ювелира Ильгиза Фазулзянова.

 

Апрель 25, 2024 - 10:03

Уникальная выставка «Живописных дел мастер…» приурочена к 325-летию со дня рождения Ивана Вишнякова (1699-1761) – одного из крупнейших художников XVIII века, портретиста, монументалиста, реставратора, педагога, более двадцати лет возглавлявшего Живописную команду Канцелярии от строений.

 

Апрель 25, 2024 - 09:13

26 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется  выставка "Образ героя", посвященная искусству военной графики. Выставка продлится до 26 июня!