В Петербурге снова швартовали ботик Петра Первого

В Петербурге провели историческую реконструкцию швартовки ботика Петра Великого. Посетители приняли участие в тематическом квесте и фотосессии с Петром I

Историческую реконструкцию швартовки ботика Петра Великого в первой гавани русского флота будущей столицы Российской империи на Васильевском острове провели 25 мая в Петербурге, передает корреспондент ТАСС.

В Петербурге прошла реконструкция швартовки ботика Петра Великого в первой гавани русского флота будущей столицы Российской империи на Васильевском острове. Историческая реконструкция состоялась в рамках мероприятия "Был бы флот, а гавани найдем…" Центрального военно-морского музея имени Петра Великого,

"Мы не случайно собрались сегодня в канун празднования Дня города и 350-летия со дня рождения Петра Великого именно здесь. Этот район носит историческое название Гавань. Именно здесь Петром Великим была создана Галерная гавань, где хранились, оснащались, ремонтировались те самые галеры, которые принесли нам победу в Гангутском и Гренгамском сражениях. Именно здесь ковалась морская победа в Великой Северной войне", - сказал заместитель директора по научно-экспозиционной и выставочной работе Центрального военно-морского музея имени Петра Великого Сергей Курносов.

Посетители мероприятия также приняли участие в тематическом квесте и фотосессии с Петром I, а также погрузились в историю Петровской эпохи с помощью информационных стендов и экспозиции филиала музея "Подводная лодка Д-2 "Народоволец". "Личность Петра I трудно переоценить. Человек, который за очень короткое время вырвал страну из боярского насилия, поставил ее в ряд передовых стран Европы, заслуживает большого уважения. Полтава, регулярная армия, начало развитие промышленности - все перечислить невозможно", - сказал президент Ассоциации "Клуб русская морская традиция" Александр Непряхин.

Центральный военно-морской музей - один из крупнейших морских музеев мира. Он берет свое начало от Санкт-Петербургской модель-камеры - хранилища кораблестроительных моделей и чертежей, впервые упомянутой в письме Петра I 24 января 1709 года. За три века своего существования музей собрал огромное количество ценнейших предметов, отражающих важнейшие события истории флота. В фондах музея их хранится более 700 тыс., в том числе свыше 13 тыс. предметов корабельной техники, более 11 тыс. единиц холодного и огнестрельного оружия, свыше 62 тыс. произведений изобразительного искусства. Также коллекция музея насчитывает 56 тыс. предметов формы одежды, наград и знаков, флагов и знамен, свыше 44 тыс. документов и рукописей, около 300 тыс. фотографий и негативов, сотни тысяч чертежей.

Фото (с) sestroretsk.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.