Петербург будет привлекать британских туристов через Хельсинки

Проект по привлечению британских туристов в Санкт-Петербург разработан в северной столице.

В частности, британцам предложат воспользоваться возможностью 72-часового безвизового въезда в РФ из Хельсинки, где в июле 2015 года на базе российской паромной компании St.PeterLine был открыт национальный туристический офис Visit Russia.

"Работа на британском туристическом рынке уже ведется, - сказал ТАСС гендиректор St.PeterLine Сергей Котенев. - Мы будем предлагать им комбинированные туры в Россию через в Хельсинки, откуда курсируют наши паромы. Такой вариант был отработан в прошлом году на рынке Германии, и количество немецких туристов на российских паромных линиях значительно увеличилось, их было 44 тысячи, в этом году ожидаем дальнейшего роста". Работа с национальным туристическим офисом, по его словам, также будет продолжена.

Великобритания оказалась в числе стран, турпоток из которых в Санкт-Петербург за два последних года сократился наиболее существенно. Сейчас большинство пассажиров российских паромов на Балтике - граждане РФ, они составляют около 70% туристов St.PeterLine, причем на долю Петербурга и Ленобласти приходится меньше половины продаваемых путевок. Среди иностранцев по итогам 2015 года крупнейшую группу составили туристы из Финляндии, на втором месте - германские туристы, на третьем - китайские. В этом году St.PeterLine планирует перевезти на круизных линиях Петербург - Хельсинки и Петербург - Хельсинки - Стокгольм - Таллин не менее 500 тысяч человек.

По другим круизным линиям в Петербург прибудет около 460 тысяч туристов. Как сообщили ТАСС в администрации пассажирского порта Санкт-Петербурга "Морской фасад", в сезоне 2016 года город примет 218 круизных судов из разных стран мира.

В 2015 году Петербург посетили 6,5 млн российских и зарубежных туристов - это рекордный показатель за всю историю отечественного туризма. Город был признан лучшим туристическим направлением РФ по версии международного туристического портала TripAdvisor. Санкт-Петербургу удалось не только восполнить потери от политической ситуации 2014 года, но и на 20% увеличить турпотоки. Число зарубежных туристов составило около 2,8 млн человек, в основном, прирост достигнут за счет азиатских стран, прежде всего, Китая. Восстановились и докризисные показатели по количеству европейских туристов, которые снова проявляют интерес к посещению города на Неве. В первую очередь, это туристы из Германии, Италии и Финляндии.

По оценкам Всемирной туристической организации, Россия сейчас занимает пятое место на мировом рынке туризма. По данным Федерального агентства по туризму, количество зарубежных туристов, посетивших страну, выросло в 2015 году на 16%. Ежегодно Россию посещают 25-26 млн иностранных туристов.
http://tass.ru/obschestvo/3234018

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.