Петербург продвигается на региональном туррынке, как центр медицинского и оздоровительного туризма

Во второй день Петербургского форума межрегиональной кооперации и партнерства Северо-Западного федерального округа, который объединил государственный сектор, науку, образование, промышленность и туризм, состоялась панельная дискуссия «Медицинский и оздоровительный туризм - новые направления на карте СЗФО».

Организаторами дискуссии выступили подведомственные Комитету по развитию туризма Санкт‑Петербурга Агентство медицинского туризма и Конгрессно-выставочное бюро.

В ходе дискуссии спикеры обсудили перспективы развития оздоровительного туризма в Северо-Западном федеральном округе, опыт медицинских организаций Северной столицы в вопросах экспорта медицинских услуг, а также возможность межрегионального взаимодействия между оздоровительными организациями и санаториями.

Генеральный директор Конгрессно-выставочного бюро Санкт‑Петербурга Сергей Азаренков в ходе обсуждения отметил: «Деловые мероприятия в сфере здравоохранения входят в тройку лидеров по популярности и востребованности. Продвижение Петербурга как площадки проведения международных и межрегиональных мероприятий в научной сфере — это одно из приоритетных направлений деятельности Конгресс-бюро. Одним из наиболее эффективных инструментов для этого стала программа амбассадоров Санкт‑Петербурга - уникальный в России городской проект. Профессиональная деятельность одиннадцати амбассадоров связана с медициной. Совместно с ними в город было привлечено восемь ротируемых мероприятий, каждое из которых внесло значительный вклад в экономику Северной столицы».

В свою очередь заместитель генерального директора Агентства медицинского туризма Ирина Салеева сказала: «На территории Северо-Запада собраны жемчужины сферы здравоохранения - это и клиники, и санатории, и уникальные центры превентивной медицины. Совместными усилиями мы можем максимально эффективно продолжить плодотворную работу, направленную на формирование имиджа Санкт‑Петербурга как центра медицинского и оздоровительного туризма».

В ходе дискуссии эксперты затронули введение понятия «медицинская виза», а также необходимость государственной поддержки отрасли. Также специалисты обсудили тему «Кто такой медицинский турист и чем он отличается от пациента».

Примечательно, что медицинский туризм вошёл в топ-5 причин для посещения Санкт‑Петербурга наряду с культурно-познавательным, деловым и событийным, а также поездками для встречи с близкими людьми. Поправить здоровье в Санкт‑Петербург едут не только жители России. По статистическим данным в Северной столице за неполных 11 месяцев 2022 года принято более 90 тысяч иностранных медицинских туристов, которые принесли в экономику города за этот период около 450 млн рублей.

Фото visit-petersburg.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Июль 31, 2025 - 12:52
 
Дорогие друзья и коллеги! Сегодня у нас по-настоящему летний выпуск! Побываем на лучших пляжах Южной Кореи, развлечёмся в самых захватывающих аквапарках и окунёмся в мир любимых дорам.

 

Июль 29, 2025 - 12:07

Илья Уманский — о том, почему тормозится развитие легального гостиничного бизнеса и как это влияет на обычных туристов.

 

Июль 29, 2025 - 10:14

Известный петербургский отельер, владелец премиум-гостиницы «Гельвеция», Юнис Теймурханлы отправился на отдых в Турцию по просьбе своих детей, которые обожали all-inclusive именно за возможность выбора блюд, каникул-праздника, и, таким образом в турецких отелях праздник праздновался три раза в день, а где-то и четыре.

 

Июль 23, 2025 - 15:05

Шанхайская организация сотрудничества, основанная на рубеже веков, действует согласно концепции «Шанхайского духа», опирается на мультилатерализм и ставит своими задачами безопасность и развитие. ШОС развивается с мощным импульсом, ее влиятельность, притягательность и вдохновляющая сила непрерывно увеличиваются, и уже стала комплексной региональной организацией с самым большим количеством населения, с самым широким охватом территорий, и с самым значительным потенциалом в мире.