Петербург, Финляндия и Швеция разрабатывают совместный маршрут по ленинским местам

Финляндия и Швеция будут работать над туристическим маршрутом по ленинским местам совместно с российскими городами. В первую очередь он ориентирован на туристов из Китая, сообщила заместитель председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Римма Сатунова журналистам во вторник.

"Мы договорились с представителями Финляндии и Швеции о том, что в 2015 году специалисты петербургской туриндустрии проведут переговоры с китайскими коллегами об этом маршруте. Достигнута также договоренность о совместном продвижении этого продукта, - сказала Сатунова. - В ближайшие годы он будет пользоваться спросом у туристов из Китая". Она отметила, что "та часть разработки, которая касается Санкт-Петербурга, уже находится в стадии завершения".

Пока прорабатывается логистика: китайские туристы прямыми авиарейсами будут прибывать в одну из скандинавских столиц, а потом отправляться по "красному маршруту" по ленинским местам, который охватывает Москву, Санкт- Петербург, Казань и Ульяновск.

Идея совместно работать над туристическим продуктом появилась во время переговоров на недавней международной туристической выставке в Шанхае. Партнерами петербургской делегации выступили консулы Финляндии и Швеции, а также компания St. Peter Line, чьи паромы курсируют между Петербургом, Хельсинки и Стокгольмом.

С начала 2014 года в Санкт-Петербурге побывали 286 тысяч туристов из Китая. По словам Сатуновой, на фоне сокращения числа туристов из США и Канады власти города ожидают по итогам года увеличения доли азиатских, прежде всего китайских, туристов.

В Стокгольме Ленин бывал несколько раз с 1905 по 1917 годы. Финляндия, входившая до 1917 года в состав Российской империи, также была местом его частых визитов. В этой стране действует единственный в Европе музей Ленина. Он расположен в доме, где, по легенде, произошла первая встреча Ленина со Сталиным. Именно из Финляндии Ленин прибыл в апреле 1917 года в Петроград, охваченный волнениями после февральской революции. Об этом напоминает один из немногих сохранившихся в городе памятников вождю мирового пролетариата, установленный в 1927 году у Финляндского вокзала. Этот монумент разработчики "красного маршрута" планируют включить в число объектов, которые будут показывать китайским туристам. Также в него войдут музей "Шалаш Ленина" в Разливе и другие адреса, связанные с историей Октябрьской революции.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.