Петербург готов к саммиту G20, заявил Иванов

Санкт-Петербург полностью готов к проведению саммита G20, который пройдет 5-6 сентября, сказал журналистам руководитель администрации президента и председатель организационного комитета саммита Сергей Иванов.

"Санкт-Петербург и Константиновский дворец полностью готовы для проведения столь масштабного мероприятия", — сказал он. По его словам, в ходе подготовки к мероприятию основными направлениями были максимальная экономия средств, а также минимизация неудобств жителям города. "Мы заранее оповестили петербуржцев и возможных гостей города о том, что будут ограничены рейсы в аэропорту Пулково", — пояснил Иванов в ходе инспекционной поездки в понедельник.

Кроме этого, он добавил, что организаторы вывели все мероприятия саммита за пределы города. "Основная масса гостей будет доставляться в Константиновский дворец по водным путям. Те участники саммита, кто будут прибывать через аэропорт Пулково, смогут по новой дороге, которую открыли сегодня, напрямую добираться до кольцевой автодороги, а там и до Стрельны", — рассказал он.

Кроме этого, по словам Иванова, проведение столь масштабного мероприятия в Петербурге повлияет на рост туризма в городе. "После празднования 300-летия Петербурга количество туристов увеличилось на 15%. После саммита G8 — еще на 10%, а после "двадцатки" и той рекламы, которая сделана городе в рамках подготовки, туристический поток также, несомненно, возрастет", — пояснил председатель оргкомитета. Иванов также рассказал о сумме средств, потраченных на подготовку к саммиту.

По его словам, за год председательства России в G20 на все официальные встречи и мероприятия было потрачено 6,5 миллиарда рублей, из них 2 миллиарда — на подготовку саммита в Петербурге. "Если бы мы решили проводить саммит в другом месте, то цифры, потраченные на его подготовку, существенно бы возросли", — сказал он, добавив, что очень многое в подготовке к нынешнему саммиту используется из того, что осталось от проведения саммита G8.

Иванов заявил, что принимать такое масштабное мероприятие — это почетно для России, и это "большая честь для нас".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге