Петербург готовится принять Фестиваль латгальской культуры.

11-12 июня в ЦПКиО им. Кирова пройдет V Фестиваль латгальской культуры в Санкт-Петербурге.

Яркий праздник восточного региона Латвии как-то легко прижился на берегах Невы и стал ожидаемым летним событием, традиционно собирающим на зеленых площадках Елагина острова тысячи поклонников самобытной культуры.

В истории Восточной Европы Латгалия всегда стояла особняком, а в советское время считала себя вообще «16-й республикой» (так любят говорить сами латгальцы). И это не могло не отразиться на культуре региона. До сих пор латгальцы говорят на специфическом наречии, сохраняют неподражаемый костюм, гастрономические раритеты и декоративно-прикладное искусство.

Ощутить все это в полной мере, конечно, лучше непосредственно в самой Латгалиии, благо от Санкт-Петербурга - это всего ночь пути на поезде. И многие посетители прошлых фестивалей именно так и поступили, ибо остаться равнодушным к этому удивительно красивому краю, его гостеприимным людям, вкусному хлебу, трогательным песням просто невозможно!

Не секрет, что в последние десятилетия две трети населения Латгалии эмигрировало на Запад в поисках лучшей жизни, но оставшиеся люди, наверное, самые патриотичные, иначе, как объяснить их энтузиазм и стремление всеми силами возродить традиции своего народа, вкладывать время и душу в амбициозные туристические проекты, способные «поднять» Латгалию.

И хорошо, что в этом деле им помогает Евросоюз (80% финансирования). В итоге – памятники реставрируются, появляются центры ремесел, новые музеи, современная туристическая инфраструктура.

Не мудрено, что при такой поддержке у людей «вырастают крылья». Скажем, в Лудзе несколько лет назад местная инициативная группа создала прекрасный центр ремесел, где туристы могут познакомиться с древними технологиями и огромным количеством работ местных гончаров, кузнецов, ткачей, швей и рукодельниц.

Лудза – симпатичный городок, сохранивший характерные для Латгалии деревянные домики, разбросанные вокруг замковой горы, а на ней - руины средневекового замка Ливонского ордена (1399 г.). Представители лудзенского ТИЦа не без гордости представляют гостям последнюю разработку - мобильное приложение для планшета – LudzaCastle, позволяющее пользователю воссоздать макет разрушенного замка в виртуальном пространстве.

Особого внимания заслуживает краеведческий музей Лудзы, целый этно-комплекс на территории ухоженного парка с прудом. Экспозиции музея отражают историю края со времен каменного века до сегодняшних дней.

А закрепить впечатления лучше всего неспешной прогулкой на плоту по Лудзенскому озеру, любуясь древними развалинами с чаепитием в сопровождении артистов, исполняющих латгальские народные песни. Подобным образом встречают гостей в любом городке Латгалии и это стоит испытать!

Как и стоит попробовать латгальский хлеб. Не случайно ему посвящен отдельный музей в городке Аглоне. Он единственный в Латвии, а потому пользуется большой популярностью у туристов. Здесь устраиваются интерактивные экскурсионные программы, рассказывающие о всех этапах создания хлеба, дегустация свежей выпечки, травяных чаев. Здесь можно увидеть старинную утварь, попробовать в деле жернова, севалку или ступу. Кстати, в магазинчике при музее стоит купить не только хлеб, но и местный «специалитет» - крепкий народный напиток Шмаковку. Буквально на днях, в Даугавпилсе открылось второе местом, где это можно сделать - суперсовременный музей Шмаковки. Согласно договору о сотрудничестве ЕС с Агентством развития Латгальского региона, общая стоимость проекта составила 300 тысяч евро, из которых доля самоуправления — 30 тысяч евро. Музей состоит из трех просторных залов: первый посвящен производственному процессу, второй - всему, что связано с культурой потребления напитка и третий – назидательный зал, где весьма наглядно показано, какой непоправимый вред организму наносит неумеренное потребление алкоголя. Впрочем, это не мешает посетителям завершить экскурсию по музею дегустацией Шмаковки, как говорится «на ход ноги».

Что касается закуски, то к традиционному сыру, мясу и салу, теперь в Латгалии добавился французский деликатес – улитки. Вкуснейшие блюда из этого моллюска научился делать предприимчивый фермер из Прейли, организовавший питомник винных улиток «Ошу маяс». Добродушный Айнис Новикс с удовольствием принимает у себя туристов, позволяет им трогать и фотографировать своих питомцев, и разумеется, попробовать деликатесные продукты из них. К сожалению, в Санкт-Петербург баночки с улитками не приедут, уж слишком много согласований на это требуется.

Зато на фестивале будет представлена разнообразная керамика.

Как же без нее? Ведь самые богатые традиции гончарного искусства издревле сложились именно в Латгалии. Изделия местных гончаров легко узнаваемы, они имеют неповторимый облик, сложившийся в течение многих веков. К счастью, сегодня работает целая плеяда мастеров, которые не только возрождают гончарное ремесло, но и создают на базе традиционных форм новые креативные изделия. Их можно купить в популярных туристических местах Латгалии, но лучше напрямую у мастера, ведь каждый работает в собственном стиле. Как правило, туристов привозят в керамические мастерские, где проходят мастер-классы, познавательные экскурсии и выставки-продажи готовых изделий.

Между прочим, в 2008 году Европейская комиссия EDEN (European Destinations of Excellence) удостоила латгальскую керамику звания «самой лучшей составной частью наследия нематериальной культуры», а экспозицию керамики в Латгальском культурно-историческом музее признала «одной из лучших в Европе конечных целей путешествия».

Итак, 11-12 июня в ЦПКиО им. Кирова в рамках V Фестиваля латгальской культуры: выступления фолк коллективов «Sudobri» и «Dyrbyni», выставки-продажи работ от 30 ремесленников Латгалии: гончарные изделия, текстиль, одежда из льна, художественная ковка, резьба по дереву, плетеные изделия и, разумеется, гастрономические шедевры - знаменитый хлеб, сыр, копчености и т.д.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.