Петербург и Хельсинки поборются за проведение Евро-2020

В УЕФА поступило 39 заявок от 32 стран, чтобы принять чемпионат Европы в 2020 году. Среди прочих город Хельсинки был официально утвержден в качестве одного из претендентов на проведение главного футбольного турнира европейских наций. Также в этом году чиновники УЕФА решили организовать все 13 матчей в разных государствах (а не в одном-двух, как обычно) - в целях евроинтеграции, о чем и объявил президент УЕФА Мишель Платини.

Это решение увеличивает шансы всех заявок, однако на данный момент вероятность проведения финнами игр последних стадий достаточно мала. Дело в том, что все претенденты участвуют в различных "пакетах", где, например, для финала нужно иметь арену, способную вместить как минимум 70 000 зрителей, тогда как номинальная вместительность Олимпийского стадиона финской столицы - 40 600 человек. Заявка Финляндии, таким образом, пока имеет шансы только побороться за один из восьми пакетов групповых игр турнира (30 000 - 50 000 зрителей).

Но у всех участников, изъявивших желание принять Евро-2020, есть еще как минимум 7 месяцев, чтобы скорректировать свои заявки и, возможно, предложить проект модернизации или строительства футбольных полей и инфраструктуры. Что касается Олимпийского стадиона финской столицы, то его реконструкция уже назначена на 2015 год, а совет министров принял решение о расширении финансирования главной спортивной арены Финляндии.

Напомним также, что свои заявки на проведение футбольного турнира Европы в 2020 году подали и северные страны-соседи: Швеция (Solna Friends Arena), Дания (Kööpenhamina Parken) и Россия ("Зенит-Арена").

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.