Петербург хочет принимать девять млн туристов в год

Семь миллионов туристов за год. Эту цифру с достаточно большой уверенностью называют как представители туристических властей, так и профильного бизнеса.

Однако при этом вопрос «где деньги?», который на одном из профильных совещаний задал губернатор города Георгий Полтавченко, пока так и остается открытым.  

Екатерина Шадская, директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии, подчеркивает: несмотря на безусловно положительные предварительные итоги года, городу надо определиться со стратегией развития туризма. «Этим летом туристическая инфраструктура Петербурга, в которую входят отели, музеи и другие объекты и сервисы, работала с предельной нагрузкой, – констатирует она. – Очевидно, что в «высокий» сезон больше туристов мы принимать не сможем – и так уже были случаи, когда кому-то приходилось отказывать в размещении. Сейчас крайне важно перераспределить поток туристов за пределы белых ночей и обеспечить загрузку инфраструктуры туризма в низкий сезон».

Вице-президент Ассоциации малых гостиниц Тамара Буйлова согласна: отели Питера в сезон работают с загрузкой, о которой раньше можно было только мечтать. Однако, по ее мнению, в ближайшей перспективе надо озаботиться вопросом экономической эффективности отрасли.

«Если трезво оценивать, уже сейчас на каждого петербуржца приходится почти полтора туриста, – резюмирует она. – Но конкретных данных о том, сколько город на гостях зарабатывает, нет. И разобраться в том, какие деньги они привозят в Петербург и как они расходуются, крайне важно для того чтобы определиться, насколько отрасль прибыльна.

Сейчас эйфория от взрывного роста туризма должна уйти на второй план - пора переходить к трезвому экономическому расчету».

«Судя по тенденциям последнего времени, часть туристов уже начала понимать, что приехать в Северную столицу проще и выгоднее не летом, когда места в отелях заняты и не попасть в музеи, а осенью или даже зимой, – считает Валерий Жилкин, вице-президент Ассоциация работников туристско-экскурсионных предприятий Петербурга. – Однако при этом интересы как туристов, так и гостей должны быть соблюдены».

Вместе с тем у города на Неве планы по расширению турпотока достаточно амбициозны. В частности, председатель Комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев уверен, что город вполне способен принять и большее количество гостей. При этом уже называют цифры в 9 и более млн человек.

«Однако для того, чтобы это стало реальностью, нам надо умело перераспределить потоки туристов в течение года, заинтересовав гостей не только традиционными видами туризма, но и пока не очень популярными, – считает Андрей Мушкарев. – В частности такими, как гастрономический, медицинский или деловой».

И работа в этом направлении уже началась: в ноябре, к примеру, в Питере не только состоится подготовленный на принципиально новом качественном уровне Фестиваль света, но и Ресторанный фестиваль.     

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.