Петербург начнет еще больше зарабатывать на туристах уже в 2021 году

Александр Беглов поручил ввести туристический сбор в Петербурге уже с 2021 года. Он составит 100 рублей. Ранее речь шла о процентах от стоимости проживания в отеле. Эксперты уверены, что назначать плавающую ставку пока рано. Важно объяснить туристам, на что потратят их деньги.

На заседании правительства Петербурга глава города Александр Беглов поручил продолжить работу по введению туристического сбора.

«Необходимо, чтобы уже в 2021 году эти сборы пополняли городской бюджет», — отметил губернатор.

Впервые предложение собирать с туристов деньги «за пользование городской инфраструктурой» Беглов озвучил на встрече с президентом Владимиром Путиным 10 апреля 2019 года. 

«Мы уже поговорили и с Минэкономразвития, и с Минфином о внесении изменений в Налоговый кодекс», — сообщил тогда Беглов.

Предполагается, что туристы, въезжающие в Петербург, будут платить по 100 рублей за сутки пребывания в Северной столице.

Директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шацкая подчеркнула в разговоре с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ, что такой сбор будут платить только иностранные туристы Северной столицы. 100 рублей — это около 1,5 евро. По мнению эксперта, эта сумма не существенно отразится на бюджете приезжих гостей.

«Иностранцы привыкли к туристическому сбору. Для них это понятный институт, потому в большинстве стран Европы он существует», — уверена Шацкая

Невские Новости / Алексей Борисов

Эксперт Ростуризма заявляет, что взимать туристический налог необходимо не с отелей, как предполагалось ранее, а с самих туристов. По инициативе Шацкой, отели будут выступать в качестве агентов, продавая туристам ваучеры на пребывание. Такая система позволит упростить контроль за оплатой и не отразится на выручке гостиниц.

Это не единственная инициатива, которую предлагает Северо-Западное отделение Ростуризма. По словам экспертов, сумма туристического сбора должна быть фиксированной, а не высчитываться в процентах от стоимости номера отеля. Ранее шла речь об 1–2 % от стоимости проживания. Такая практика существует в некоторых странах.

Например, в Барселоне сумма налога зависит от звездности отеля, в котором поселился гость страны. Сбор там составляет от 0,72 евро до 2,48 евро вместе с НДС за день пребывания. При этом столицу Каталонии посещают до 100 млн туристов в год.

Генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOline Иван Федяков рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, что так называемый city tax взимается в большинстве знаковых туристических центров Европы. В некоторых городах плата достигает 7 евро в сутки.

Эксперты настаивают, что сборы должны быть целевые.  

Напомним, что губернатор Беглов предлагал потратить полученные от туристов средства на реконструкцию зданий Центрального района, развитие туристической инфраструктуры и разработку новых профильных проектов. По планам Смольного, туристические сборы покроют расходы на приведение в порядок исторического центра Петербурга. Точнее — на реставрацию 255 жилых домов со сложной конфигурацией фасадов.

По мнению экспертов, необходимо составить конкретный план действий, адресную программу, на которую будут потрачены средства от туристического сбора.

«Трудно отследить, на что эти деньги пойдут. Турист должен понимать, за что он платит»,  утверждает Федяков.

Смольный сообщал, что в 2018 году в Петербурге было порядка 3,9 миллиона иностранных туристов. В 2019 году посетили Северную столицу более четырех миллионов гостей из-за рубежа. По планам администрации, туристический сбор поможет обогатить казну на миллиард рублей в год.

Притоку туристов в Петербург в 2020 году способствует введение электронных виз и открытие седьмой степени свободы неба, о чем ранее писали НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

Автор: Надежда Лавриненко

Фото: ФБА "Экономика сегодня" / Мурашова Кристина

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.