Петербург отмечает 120-летие Набокова

Друзья, приглашаем  на день рождения — правда, чужой.На этой неделе нашему и вашему любимому писателю исполнилось 120 лет.
В связи с этим на сайте Арзамас вышел курс «Мир Владимира Набокова».
В курсе — шесть блестящих лекций лучшего набоковеда и нашего великого современника Александра Долинина. Среди них — лекция об общих принципах, объединяющих все творчество Набокова; о том, чем он похож и не похож на русских писателей-классиков; о том, как он изменился, когда стал писать по-английски, а также отдельные лекции-разборы — о «Приглашении на казнь», «Даре» и «Лолите».
И три материала:
— Рейтинг всех романов Набокова от лучшего к худшему, который составил Юрий Левинг, — сравните его предпочтения со своими!
— Есть мнение, что Набоков — прозаик великий, а поэт не очень. Чтобы с этим поспорить, Григорий Утгоф выбрал семь лучших, по его мнению, набоковских стихотворений и рассказал, чем же они хороши.
— И Александр Долинин рассказывает, чем же на самом деле заканчивается «Лолита» (приготовьте ваши платки)
Ежедневно сведения о том, что происходит, на сайте Arzamas.

29 апреля вновь открываются двери Музея Набокова, где он жил со своими родителями, где сохранились подлинные вещи писателя, признанного во многих странах мира.
Адрес музея: Б. Морская, д.47 

Фото amk-spb.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 15, 2025 - 09:47

Власти США планируют ужесточить правила въезда для граждан 43 стран, включая Россию и Белоруссию.

 

Март 15, 2025 - 08:57

С 17 по 21 марта в Петербурге во второй раз пройдет Всероссийский конкурс, названный в честь профессора Санкт-Петербургской консерватории Петра Ивановича Говорушко. 

 

Март 14, 2025 - 05:10

На форуме отельеров Hotel Business Days горячо обсуждали тему — такого турпотока в Петербург, как в 2022-2024 годах, без возобновления въездного туризма, в дальнейшем ждать не стоит.

 

Март 14, 2025 - 04:56

С 28 по 30 апреля в нашей стране пройдет марафон Знание.Первые Российского общества «Знание», который будет посвящен 80-летию Великой Победы.