Петербург переживает настоящий культурный бум - Антон Губанков

На расширенном заседании коллегии Комитета по культуре глава ведомства Антон Губанков рассказал об итогах работы Комитета по культуре и подведомственных учреждений в 2010 году и задачах на 2011 год. В этом заседании приняли участие вице-губернатор Алла Манилова, руководители всех петербургских учреждений культуры. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга. «В отличие от большинства российских регионов, Петербург переживает настоящий культурный бум. Ключевую роль в этом процессе занимает жесткая и последовательная позиция руководства города. Если 2009-й мы называли Годом театра, имея в виду строительство новых и реконструкцию старых театральных зданий, то 2010-й с полным правом можем назвать не только Годом театра, но и Годом музеев, а точнее - Годом культуры. Количество событий, к которым применимы понятия «новый», «инновационный» было достойно статуса культурной столицы», - отметил Губанков. Антон Губанков награжден за развитие культуры Он добавил, что в 2010-м году приняты принципиально важные для культуры законы, главный из них - «Закон о политике в сфере культуры в Санкт-Петербурге». Отныне все решения, касающиеся социально-экономического развития города, вплоть до градостроительных проектов, должны быть соотнесены с интересами культуры. На основе закона уже разработана Концепция развития сферы культуры в Санкт-Петербурге на три ближайших года. Она определяет 10 трендов развития сферы культуры. Депутаты ЗакСа одобрили «культурную конституцию» Петербурга Члены Коллегии одобрили работу Комитета по культуре в 2010 году. Особо была отмечена деятельность по продвижению петербургской культуры за рубежом, модернизации библиотек, поддержке системы дополнительного образования детей. «2010-й для петербургской культуры был непростым, но, главное – ярким, масштабным, инновационным. О культурных проектах Северной столицы в Европе говорят с восхищением. Большое видится на расстоянии, и сейчас мы, наверное, не можем абсолютно объективно оценить происходящее. Но уверена, что когда-нибудь об этом времени упомянут как о периоде расцвета петербургской культуры», - сказала вице-губернатор Алла Манилова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».